1(1)-94\2011 по обвинению Ивановой А.Э совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 05 марта 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственных обвинителей - ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.. помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.,

подсудимой Ивановой А.Э.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение № , ордер № от **.**.****

при секретаре Стратоновой Т.Н.,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ивановой А.Э, **.**.**** года рождения,

уроженки <адрес>, гражданки

<данные изъяты> образованием,

<данные изъяты>, проживающей по адресу:

<адрес>,

судимой **.**.**** Бузулукским районным судом

<адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам

обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова А.Э. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В **.**.**** **.**.**** до **.**.**** Иванова А.Э., находясь в предбаннике бани, расположенной во дворе <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося в рукаве куртки, принадлежащей Р А.В. и висевшей на вешалке в предбаннике, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей Р чем причинила ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Иванова А.Э. вину признала и показала, что она с предъявленным обвинением согласна, в том числе с размером похищенного, заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Каширская А.Н., потерпевшая Р., не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимой.

Иванова А.Э. ранее судима за совершение корыстного преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.63), на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, «явка с повинной».

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимой, совершившей корыстное преступление в период отбытия наказания за аналогичное преступление, суд приходит к выводу, что другие виды наказаний не достигли цели исправления подсудимой, в связи с чем необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств и считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Иванова А.Э. была осуждена **.**.**** по приговору Бузулукского районного суда по ст.70 УК РФ неотбытая часть наказания подлежит частичному присоединению в размере 10 дней из расчета 8 час. обязательных работ за 1 день лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание надлежит в колонии-поселении.

Заявленный потерпевшей Р гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> признан подсудимой, подтвержден материалами дела и на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Иванову А.Э. совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в размере 10 (десяти) дней присоединить наказание по приговору Бузулукского районного суда от **.**.**** и окончательно назначить Ивановой А.Э наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Ивановой А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Иванову А.Э. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в <адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок и самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Ивановой А.Э. исчислять со дня прибытия в колонию поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Взыскать с Ивановой А.Э. в пользу Р в возмещение причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: кошелек, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей Р оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ей защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.