№ 1(1)74/2011 по обв. Беляковой Н.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



1(1)74/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 16 марта 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.

подсудимой Беляковой Н.А.

защитника Игнатьева А.П., представившего удостоверение и ордер от **.**.****

при секретаре Петрушиной Е.С.

а также потерпевшего С..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Беляковой Н.А. **.**.**** года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <...>, со <...> образованием, <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- <...> районным судом <адрес> **.**.**** по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года;

- <...> городским судом <адрес> **.**.**** по ч.1 ст. 114, ч.1 ст. 119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившейся **.**.**** по отбытию срока наказания;

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белякова Н.А. умышленно причинила С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 15.00 часов Белякова Н.А., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, в ходе спора, возникшего при распитии спиртных напитков, между ею и гр-ном С. по вопросу сможет ли она ударить его ножом, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла один удар ножом в левую часть живота спереди гр. С. причинив ему своими действиями телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасного для жизни человека.

Подсудимая Белякова Н.А. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась, и заявила, что она с предъявленным обвинением согласна, заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала, пояснив, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший С. просил рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник Игнатьев А.П. просил удовлетворить ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

      Государственный обвинитель Борздыко А.А. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст.111 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Беляковой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку она умышленно причинила С. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее и ее семьи.

Белякова Н.А. ранее судима за аналогичные преступления, совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против личности человека, в период непогашенной судимости и условного осуждения за совершение аналогичного преступления.

Вину в содеянном подсудимая признала и раскаялась, у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Непосредственно после нанесения ножевого ранения С.., осознав содеянное, вызвала для оказания медицинской помощи потерпевшему машину скорой помощи. В первичном объяснении, данном Беляковой Н.А. до возбуждения уголовного дела, когда сотрудникам милиции не были известны обстоятельства происшедшего, Белякова Н.А. добровольно рассказала о совершенном ею преступлении (л.д. 14), что суд расценивает как явку с повинной. Потерпевший С. заявил, что не имеет претензий к Беляковой, так как сам спровоцировал нанесение ему удара ножом, Белякова просила у него прощения, навещала его в больнице, приобретала лекарства и продукты питания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляковой Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшему, поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Белякова Н.А. совершила умышленное тяжкое преступление в период непогашенных судимостей за совершение аналогичных умышленных преступлений против личности человека, что свидетельствует о ее устойчивой противоправной установке. Наказание, назначенное за предыдущее преступление, не оказало на Белякову Н.А. воспитательного и предупредительного воздействия. Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимой, характера и общественной опасности содеянного ею, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее и ее семьи, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества. Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Белякова Н.А. судима <...> районным судом <адрес> **.**.**** по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года. Умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, Белякова Н.А. совершила в период испытательного срока.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.

Режим отбывания наказания Беляковой Н.А. должен быть определен в соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ- нож подлежит уничтожению, одежда потерпевшего С. – возвращению ему.

Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белякову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Белякову Н.А. по приговору <...> районного суда <адрес> от **.**.**** отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде одного года шести месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору <...> районного суда <адрес> от **.**.**** и окончательно назначить Белякову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беляковой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Беляковой Н.А. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с **.**.****.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>:

одежду потерпевшего С. по вступлении приговора в законную силу передать ему, а при отказе получить- уничтожить; нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева