№ 1 (1) 62/2011 по обвинению Сахапова Р.З. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



1(1)62/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук                 15 марта 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: Председательствующего - судьи Кукишевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.

подсудимого Сахапова Р.З.

защитника- адвоката Бугайковой А.В., представившей удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению Сахапова Р.З., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ... со ... образованием, ... ... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахапов Р.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 16.00 часов Сахапов Р.З., находясь на <адрес> возле входа в вещевой рынок ... в 95 метрах от здания «...», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно с целью приобретения для личного употребления наркотического средства -дезоморфин передал неустановленному в ходе следствия лицу ... рублей. После чего продолжая свои преступные действия, в этот же день около 18.00 часов находясь возле входа в магазин «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел, получив у указанного выше неустановленного лица за переданные ранее ... рублей наркотическое средство- ..., массой не менее ... грамм.

Данное наркотическое средство он умышленно незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе во внутреннем кармане куртки до 18.40 часов **.**.****, когда он был остановлен сотрудниками милиции на <адрес> возле забора вещевого рынка ... на расстоянии 170 метров от здания «...», которые обнаружили и изъяли у него данное наркотическое средство- ..., массой ... грамм, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Сахапов Р.З. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, раскаялся, и заявил, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Бугайкова А.В. просила удовлетворить ходатайство подсудимого Сахапова Р.З. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Каширская А.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Сахапова Р.З. по содеянному суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Сахапов Р.З. незаконно приобрел наркотическое средство - ... и хранил его при себе. Масса изъятого у Сахапова Р.З. наркотического средства составила ... грамм, что является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Сахапов Р.З. ранее не судим, совершил тяжкое преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы. По месту жительства участковым уполномоченным и соседями подсудимый Сахапов Р.З. характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете у врача - психиатра не состоит, поставлен на учет врача- нарколога; страдает тяжелым заболеванием-.... До возбуждения уголовного дела в первоначальном объяснении (л.д.8) Сахапов подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, что суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сахапова Р.З., согласно ст. 61 УК РФ являются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние его здоровья - тяжелое заболевание.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахапова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определив Сахапову Р.З. испытательный срок на один год, в течение которого обязать его не менять места жительства и занятий без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, где ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Сахапову Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством- ..., массой ... грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по МО <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                  Е.Г. Кукишева