1(1)-153/2011 Рузаль И.С. совершила кражу и покушение на кражу



Дело № 1(1)-153/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 21 марта 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бузулукского межрайпрокурора Шилова А.А.,

подсудимой Рузаль И.С.,

адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение , ордер № от **.**.****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рузаль И.С., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданки ..., ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> судимой **.**.**** ... городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев, освободившейся **.**.**** по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рузаль И.С. совершила кражу и покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 13.00 часов Рузаль И.С. находясь у входной двери склада ..., расположенного на территории оптовой базы по адресу: <адрес>, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при потерпевшей С., тайно похитила вещи, принадлежащие последней: кошелек стоимостью 50 рублей и денежные средства в сумме 6300 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 6350 рублей.

Она же, **.**.**** около 14.00 часов, находясь в помещении секции ... склада оптовой базы по адресу: <адрес>, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из ручной клади – пакета, находившейся при потерпевшей Т. пыталась тайно похитить вещи, принадлежащие последней: кошелек стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 990 рублей, на общую сумму 1190 рублей, однако свой преступный умысел до конца не смогла довести, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Рузаль И.С. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Рузаль И.С., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ей известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Рузаль И.С. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшие С. и Т. просили рассмотреть дело в их отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данных статей не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимой Рузаль И.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Рузаль И.С., по содеянному, с учетом обоснованного и мотивированного ходатайства государственного обвинителя, суд квалифицирует:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем (эпизод от **.**.****);

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение кража, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем (эпизод от **.**.****).

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Рузаль И.С. вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаялась, возместила причиненный ущерб, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, осуществляет уход за матерью, являющейся инвалидом 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание являются: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении трех малолетних детей, осуществление ухода за матерью, являющейся инвалидом 2 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая все обстоятельства, суд назначает Рузаль И.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку она имея непогашенную судимость, за совершение умышленного преступления, через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершает умышленные корыстные преступления. Наказание в виде лишения свободы в данном случае, по мнению суда, является справедливым, соразмерным совершенным преступлениям, а также способствующим исправлению Рузаль И.С. и предупреждению совершения ей новых преступлений. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

Учитывая то, что Рузаль И.С. имеет ... детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, суд считает возможным применить требования ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком подсудимой четырнадцатилетнего возраста, поскольку, по мнению суда, другие близкие родственники не могут предоставить малолетним детям необходимого воспитания, а отсутствие матери окажет отрицательное влияние на морально-психологическое состояние детей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно пакет и кошелек, следует возвратить законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рузаль И.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от **.**.****) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от **.**.****) в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рузаль И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Отбывание наказания Рузаль И.С. отсрочить до достижения ребенком - Р., **.**.**** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рузаль И.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пакет и кошелек, находящиеся у потерпевшей Т., оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кузнецова Н.Г.