1(1)-41/2011 Юрочкин А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опсного для жизни или здоровья. Приговор вступил в законную силу.



Дело 1(1)-41/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук                 21 марта 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Юрочкина А.Ю.,

защитника Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер № <данные изъяты> от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

потерпевших П., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юрочкин А.Ю., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, проживает <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты> не <данные изъяты>, не <данные изъяты> судимого **.**.**** Бузулукским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; **.**.**** Бузулукским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание частично сложено с наказанием по приговору от **.**.**** и окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания **.**.****,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрочкин А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 18 часов 20 минут, Юрочкин А.Ю., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном напротив <адрес>, который арендует индивидуальный предприниматель С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перепрыгнул через прилавок, и затем, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара рукой по лицу продавца магазина П., от которого последняя упала, ударившись правым бедром о палетки пива, после чего, он нанес три удара кулаком в область грудной клетки последней, в результате чего П. получила телесные повреждения в виде кровоподтека грудной клетки слева, кровоподтека правого бедра, которые могли образоваться от действия тупого твердого предмета и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. В ходе применения насилия, Юрочкин А.Ю. требовал передачи денежных средств. П., реально опасаясь продолжения применения насилия, пояснила ему, что деньги находятся в кассовом ящике. Юрочкин А.Ю. открыто похитил денежные средства и товарно - материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С., а именно:

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из кассового ящика,

- две банки пива «Балтика 7», объемом один литр, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля;

- банку пива «Балтика 3», объемом один литр, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- две пачки сигарет «Винстон», стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Тем самым своими действиями причинил потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Юрочкин А.Ю. вину полностью признал и от дачи показаний отказался, сославшись на право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству прокурора в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Юрочкина А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показывал, что **.**.**** около 18 часов 20 минут он зашел в магазин «Браво», расположенный на <адрес> в <адрес>. В магазине находилась продавец П., она стояла за прилавком. У него возникла мысль украсть деньги. Он перепрыгнул через прилавок, при этом толкнул рукой в грудь П., от чего последняя упала. Он сказал ей, чтобы она лежала и не вставала, а также спросил, где находятся деньги. П. ответила, что деньги – в кассе. Из кассового ящика он взял деньги, с полок 2 пачки сигарет «Винстон» и две банки пива «Балтика». После этого он перепрыгнул через прилавок обратно и вышел из магазина. Когда перепрыгивал через прилавок, то схватился за коробку с печеньем, от чего коробка упала, и печенье рассыпалось на пол, кроме этого, когда он брал сигареты, то пачки посыпались на пол.

В лесопосадке, расположенной недалеко от магазина, он пересчитал деньги. Их оказалось <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на игровые автоматы.

Свою вину в совершении преступления признавал частично, так как не согласен с размером суммы ущерба, денег из кассы он взял 1800 рублей, 2 пачки сигарет «Винстон» и две банки пива «Балтика».

После оглашения данных показаний, Юрочкин А.Ю. показал, что просит их считать действительными, в настоящее время он признает вину в полном объеме предъявленного обвинения, об обстоятельствах произошедшего согласен с показаниями потерпевших, от дачи показаний отказывается.

Суд, исследовав представленные доказательства, выслушав прения сторон, последнее слово подсудимого, находит доказанной вину Юрочкина А.Ю. совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая П. показала, что она работает в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Работают неделю через неделю, рабочий день начинается с 9 часов, и заканчивается в 22 часа. **.**.**** около 18.20 часов она находилась на своем рабочем месте, покупателей в магазине не было. В магазин зашел Юрочкин А.Ю., которого она ранее видела, так как они проживают в одном районе, но имени и фамилии не знала. Юрочкин зашел в магазин и сразу же перепрыгнул через прилавок, толкнул ее рукой в лицо. Она упала в проход и ударилась правым бедром и спиной о палетки пива, которые стояли в проходе. Юрочкин стал ее бить кулаком по грудной клетке слева и левому плечу, ударил ее два или три раза. Она закрыла руками лицо и стала спрашивать у Юрочкина о том, что ему нужно. Юрочкин спросил у нее о том, где деньги. Она ему сказала, что деньги в кассе. Юрочкин сразу же встал, подошел к кассе и вытащил оттуда деньги. В кассе была выручка за **.**.**** и за **.**.****. Взяв деньги, Юрочкин стал выгребать из стола тетради, сигареты. Она поняла, что искал деньги. Но денег там не было. Она все это время находилась на полу. Когда Юрочкин выбегал из магазина, то подавил несколько банок пива, сигареты, свалил коробку с печеньем. В дверях Юрочкин столкнулся с С. Во время ограбления она сильно переживала за сына, который находился с ней в магазине.

После случившегося, и боясь повторения этого, она из магазина уволилась. Исковых требований не имеет.

Потерпевшая С. показала, что она является индивидуальным предпринимателем. Арендует помещение под магазин на <адрес>. Магазин «<данные изъяты>» работает с 9 часов до 22 часов. В ее магазине работали два продавца - П. и К. **.**.**** была смена П., которая позвонила ей и попросила подъехать к магазину. Когда она приехала в магазин, то увидела, что П. в шоковом состоянии, ее трясло. В магазине был беспорядок, на полу валялись пачки сигарет, коробка с печеньем. П. пояснила ей, что в магазин зашел парень и перепрыгнул через прилавок, толкнул ее, и она упала. Парень ударил ее несколько раз по левому плечу кулаком и грудной клетке. Потом из кассы похитил деньги, а также пиво и сигареты. Они вызвали милицию, а после отъезда сотрудников милиции, она и продавцы К. и П. провели ревизию. В результате ревизии выявлена недостача на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Она приобщала к материалам уголовного дела копию акта ревизии (на л.д. 47 – 52). В настоящее время она поддерживает исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей. Эта сумма складывается из похищенных денег <данные изъяты> рублей, стоимости трех банок пива и двух пачек сигарет. За испорченный товар ничего взыскать не просит, хотя часть товара была испорчена. Продавцам она доверяла, в магазине недостач никогда не было.

Вина Юрочкина А.Ю. также объективно подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании:

из явки с повинной Юрочкина А.Ю. от **.**.**** следует, что **.**.**** находясь на <адрес> около 06.00 часов вечера зашел в магазин «<данные изъяты>», открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пачку сигарет «Винстон», данные деньги он взял из кассы, которая расположена за прилавком этого магазина. В содеянном раскаивается. Л.д.17

Из протокола осмотра происшествия от **.**.**** следует, что объектом осмотра является магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, напротив <адрес> в магазин осуществляется через металлическую дверь, которая закрывается на навесной замок. Дверь на момент осмотра открыта, и навесной замок повреждений не имеет. Напротив входа в помещение магазина, вдоль стены, расположены продукты питания на деревянных стеллажах, перед ними стоит деревянный прилавок для подачи хлеба, морозильная камера с молочной продукцией, деревянный прилавок, на котором стоит стеклянная витрина с жевательными резинками, на которой стоит кассовый ящик, на момент осмотра открыт, в нем находится мелочь. Рядом стоят весы «<данные изъяты>». При обработке дактилоскопическим порошком, на верхней части циферблата, обнаружен след пальца руки, который изъят, упакован в конверт, опечатан печатью «Для документов », и подписями понятых. На полу около кассового аппарата разбросаны печенье, и пачки сигарет. Л.д.5-7

Из заключения эксперта от **.**.****, следует, что след пальца руки, изъятый на дактилопленку, в ходе осмотра места происшествия по факту открытого хищения денег в 18.20 часов **.**.****, имевшего место в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригоден. Данный след пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки Юрочкина А.Ю., <данные изъяты> года рождения.

Из заключения эксперта от **.**.**** у П., <данные изъяты> года рождения, на основании осмотра, а так же данных представленной справки из травмпункта, имели место телесные повреждения в виде кровоподтека грудной клетки слева, кровоподтека правого бедра, которые могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в фабуле постановления от **.**.**** от действия тупого твердого предмета и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Выше описанные телесные повреждения могли образоваться в результате падения на пол от удара, а также в результате 3 ударов кулаком в область грудной клетки.

Из акта ревизии от **.**.**** видно, что сумма недостачи в магазине «<данные изъяты>» составила 14876, 08 рубля. Л.д. 47 – 52.

Давая оценку исследованным доказательствам, суд за основу, об обстоятельствах произошедшего, берет показания потерпевшей П., которые согласуются с показаниями потерпевшей С., протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз. П. и С. давали стабильные показания, которые в правдивости у суда сомнений не вызывают. Уголовное дело было возбуждено на основании заявления потерпевшей С. в соответствии с требованиями УПК РФ. По сумме ущерба суд берет за основу показания потерпевшей С., которые согласуются с показаниями потерпевшей П., не противоречат акту ревизии. Сам Юрочкин А.Ю. вину полностью признает. Потерпевшая П. сразу после случившегося сообщила о произошедшем С., и были вызваны сотрудники милиции. И сразу же была проведена ревизия л.д. 47-52. Сумма, заявленная в качестве исковых требований потерпевшей С. меньше, чем сумма, указанная в акте ревизии. Прокурор поддерживать обвинение в части, превышающей сумму ущерба, указанной потерпевшей С., отказался. Протокол осмотра места происшествия от **.**.**** суд признает допустимым доказательством, он составлен до возбуждения уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ. Заключения экспертиз, проведенных в судебном заседании, суд признает объективными, поскольку они проведены в специализированных учреждениях, выводы экспертов согласуются со всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Таким образом, суд находит вину Юрочкина А.Ю. доказанной и считает, что действия его следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Юрочкин А.Ю. во время хищения применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, к потерпевшей П. Органами предварительного следствия в вину Юрочкину А.Ю. вменяется хищение на сумму <данные изъяты> копеек. Прокурор в части от обвинения отказался на сумму <данные изъяты> рублей. Данная сумма подлежит исключению из объема обвинения.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Юрочкин А.Ю. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, вину в содеянном признал, характеризуется посредственно, на учете у врача - психиатра и врача – нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, данные о личности Юрочкина А.Ю., оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, на сумму <данные изъяты>, поскольку, на данную сумму преступными действиями Юрочкина А.Ю. причинен ущерб потерпевшей С.

Вещественное доказательство - кассовый ящик, возвращенный потерпевшей С., следует оставить у законного владельца.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрочкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от **.**.****) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с **.**.****.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Юрочкина А.Ю. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу С. <данные изъяты>

Вещественное доказательство – кассовый ящик оставить у владельца – потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья К.А. Потапов.