по обв. Андреевой О.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 (1)-166/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 20 апреля 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.

подсудимой Андреевой О.А.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер № от **.**.**** года,

при секретаре Петрушиной Е.С.

а также потерпевшей К.Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Андреевой О.А., **.**.**** года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <***>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, со <***> образованием, <***>, <***> не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреева О.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов Андреева О.А., находясь в доме, принадлежащем гр-ну М.В.Е. расположенному по адресу: <адрес> <***> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подняв с пола, тайно похитила золотые изделия, принадлежащие гр-ке К.Г.В. а именно:

- золотую цепочку весом 9,07 гр., стоимостью 800 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 7 256 рублей,

- золотой крест-кулон весом 1,05 гр., стоимостью 800 рублей, за 1 грамм, общей стоимостью 840 рублей. Всего ею было похищено имущества на общую сумму 8 096 рубля, чем был причинен потерпевшей К.Г.В. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Андреева О.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признала полностью и в судебном заседании показала, что с предъявленным обвинением согласна, заявленное ей ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Андреевой О.А. – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель – помощник Бузулукского межрайпрокурора Алексеев С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая К.Г.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем письменно подтвердила суду.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимая Андреева О.А. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Андреевой О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимой.

Андреева О.А. ранее не судима, совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном полностью признала и раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, <***> <***>, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, в первоначальном объяснении, данном ею до возбуждения уголовного дела подробно рассказала об обстоятельствах совершения ею преступления, что суд расценивает как явку с повинной (л.д. 8-9), ущерб частично возмещен за счет изъятия похищенного имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреевой О.А. являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба за счет изъятия похищенного имущества<***>

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимой, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия её жизни и её семьи, <***> и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимой, её полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, правилами ч. 2 ст. 158 УК РФ. В связи с тем, что Андреева О.А. не работает, суд считает невозможным назначение ей наказания в виде штрафа.

Заявленный потерпевшей К.Г.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 7256 рублей подтвержден материалами дела, признан Андреевой О.А. и подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андрееву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Андреевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К.Г.В., <***> года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, о возмещении материального ущерба в сумме 7256 рублей удовлетворить. Взыскать с Андреевой О.А. в пользу К.Г.В. семь тысяч двести пятьдесят шесть рублей.

Вещественные доказательства – бирку на золотой крест-кулон, бирку на золотую цепочку, золотой крест – кулон, переданные под сохранную расписку потерпевшей К.Г.В. расходный кассовый ордер от **.**.****, переданный под сохранную расписку Е.Т.А. - оставить у них.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева