по обвинению Зеленина М.В.ю по ч. 1 ст. 166 УК РФ



(1) – 157/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 14.04.2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.

подсудимого Зеленина М.В.

защитника Игнатьева А.П., предоставившего удостоверение и ордер от **.**.****

при секретаре Петрушиной Е.С.

а также с участием потерпевших Б.И.И.., П.К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зеленина М.В. **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с образованием ***, ***, судимого **.**.**** *** по ст. 328 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме *** рублей, уплатившего штраф **.**.****,

по настоящему делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленин М.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 10 часов 30 минут Зеленин М.В., находясь на автодороге *** в *** метрах от кафе *** <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобиля *** государственный регистрационный знак принадлежащего П.К.С. путем обмана П.С.В. сказав последнему, что он действует с разрешения собственника, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, а именно: отбуксировал его с помощью другого транспортного средства в автосервис «***», расположенный по адресу: <адрес>, для производства ремонта данного автомобиля. Продолжая свой преступный умысел на угон, **.**.**** около 15 часов 00 минут выехал из автосервиса на данном автомобиле в сторону <адрес>.

Подсудимый Зеленин М.В. виновным себя совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Игнатьев А.П. просил удовлетворить ходатайство Зеленина М.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алексеев С.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Б.И.И.. и П.К.С. так же согласны с заявленным ходатайством, претензий к Зеленину М.В. не имеют.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 166 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о том, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Зеленина М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Зеленин М.В. ранее судим, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зеленина М.В. являются – полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений и считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ- копию технического паспорта *** на автомобиль ***, копию страхового полиса ***, копию водительского удостоверения <адрес> на имя П.К.С., хранящиеся при уголовном деле, следует оставить в материалах дела. Автомобиль *** находящийся на основании сохранной расписки у П.К.С. оставить у него.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определив Зеленину М.В. испытательный срок на один год, в течение которого обязать его не менять места жительства и занятий без предварительного уведомления *** Уголовно-исполнительной инспекции , где в установленное время проходить регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зеленину М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомобиль возвращен потерпевшему ФИО7, копии технического паспорта *** на автомобиль ***, страхового полиса *** и водительского удостоверения <адрес> на имя П.К.С. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева