по обв. Аверьянова А.В. по п. `а` ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ



(1) 164/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 14 апреля 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.

подсудимого Аверьянова А.В.

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер № от **.**.****,

при секретаре Петрушиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аверьянова А.В., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <***>, с образованием <***>, <***>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес> <адрес>, <адрес>, <***>, <***>, судимого **.**.**** мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к обязательным работам 160 часов, отбывшего наказание **.**.****,

по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверьянов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов 15 минут Аверьянов А.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выставив раму окна, разбив второе внутреннее звено стекла, незаконно проник в дом гр. К.Г.Г. расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил:

- полиэтиленовый пакет без стоимости,

- сабвуфер и 2 акустические колонки «Genius» в комплекте от компьютера, стоимостью 1500 рублей,

- утюг «Витек» стоимостью 500 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб К.Г.Г. на общую сумму 2000 рублей.

Кроме того, Аверьянов А.В., совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 02.00 часов, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома фиксатора левой форточки правой задней двери автомобиля «<***>» государственный регистрационный знак , принадлежащего гр.С.С.В.., находящегося возле здания автовокзала <***> расположенного по адресу: <адрес>, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил:

- автомонитор «Mistery» MTV - 870 В, стоимостью 2000 рублей,

- две акустические колонки «Philips» по цене 300 рублей каждая на сумму 600 рублей,

- 7 CD дисков по цене 30 рублей каждый на сумму 210 рублей,

- деньги в сумме 250 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб гр.С.С.В. на общую сумму 3060 рублей.

Подсудимый Аверьянов А.В виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимым Аверьяновым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие К.Г.Г. и С.С.В. не возражают рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, о чем заявили суду письменно.

Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайпрокурора Алексеев С.В. так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый Аверьянов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Аверьянова А.В. по совершенному им хищению **.**.**** суд квалифицирует по содеянному по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Аверьянова А.В. по совершенному им хищению **.**.**** суд квалифицирует по содеянному по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании выяснялся вопрос о вменяемости подсудимого Аверьянова А.В. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов от **.**.**** Аверьянов А.В. обнаруживает <***>; инкриминируемые ему деяния совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, психотических расстройств не обнаруживал. Указанное <***> в исследуемой ситуации лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему деяний и руководить ими, а потому он подпадает действие ст. 22 УК РФ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 99-100

Учитывая данное заключение экспертов, суд считает, что Аверьянов подлежит уголовной ответственности и наказанию, однако, при определении вида и размера наказания в соответствии с требованиями ч.2 ст. 22 УК РФ следует учесть <***> Аверьянова.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого.

Аверьянов А.В. на момент совершения данных преступлений судим не был, совершил умышленные корыстные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, второе - небольшой тяжести.

Вину в содеянном Аверьянов А.В. признал и раскаялся, написал явки с повинной (л.д. 45-46,139-140). По месту жительства Аверьянов А.В. характеризуется посредственно, <***> На учете у врача-нарколога не состоит<***> **.**.****

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аверьянова А.В., являются: <***> признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных показаний, благодаря чему преступления раскрыты, его состояние здоровья <***> не исключающее его вменяемости.

Учитывая необходимость соответствия характера совершенного преступления личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Аверьянову А.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ. Копию товарного чека, копию расходно-кассового ордера и копию свидетельства ТС, хранящиеся при уголовном деле следует оставить в материалах дела.

Заявленный потерпевшей К.Г.Г. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 2000 рублей признан Аверьяновым А.В. и подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Заявленный потерпевшим С.С.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3060 рублей признан Аверьяновым А.В. и подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аверьянова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аверьянову А.В. наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определив Аверьянову А.В. испытательный срок на один год, в течение которого обязать его не менять места жительства и занятий без предварительного уведомления <***> Уголовно-исполнительной инспекции , где в установленное время проходить регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аверьянову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К.Г.Г., **.**.**** рождения, проживающей по адресу: <адрес> возмещении материального ущерба в размере 2000 рублей удовлетворить и взыскать с Аверьянова А.В. в ее пользу две тысячи рублей.

Гражданский иск С.С.В., **.**.**** рождения, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> возмещении материального ущерба в размере 3060 рублей удовлетворить и взыскать с Аверьянова А.В. в его пользу три тысячи шестьдесят рублей.

Вещественные доказательства – копию товарного чека, копию расходно-кассового ордера и копию свидетельства ТС, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева