по обв. Рахманова А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 (1)-167/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 21 апреля 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственных обвинителей – помощника Бузулукского межрайпрокурора Шилова А.А., помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.

подсудимого Рахманова А.В.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение

и ордер № от **.**.****,

при секретаре Петрушиной Е.С.

А также потерпевшей Л.Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Рахманова А.В., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <***>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающегопо адресу: <адрес>, со <***> образованием, <***> <***>, не судимого,

по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахманов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

**.**.****, в период времени с 10 часов 15 минут до 12 часов 00 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем гр-ке Л.Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием последней, со стола в зале тайно похитил компьютер «LG» в сборе, а именно:

- жидкокристаллический монитор «LG» FLATRON, модель «W2242S-BF», стоимостью 4 300 рублей,

-системный блок «ASUS», модель «GJC-00120» стоимостью 7 800 рублей,

- две акустические колонки «SVEN», модель «МА-333», стоимостью 850 рублей каждая на сумму 1 700 рублей,

-клавиатура «defender», модель «BERN S790», стоимостью 300 рублей, -наушники «Genius», стоимостью 200 рублей,

- подставка для оптической мыши «Magic Magnetism», модель NB-50D, без стоимости,

- сетевой фильтр «burо», без стоимости, а всего на общую сумму 14 300 рублей, тем самым причинил потерпевшей Л.Е.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Рахманов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Рахманова А.В. – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Л.Е.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем письменно подтвердила суду.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый Рахманов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Рахманова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого.

Рахманов А.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном полностью признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной (л.д. 23), по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, <***> имеет награды <***>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахманова А.В., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба за счет изъятия похищенного имущества, наличие у него наград <***> <***>

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, правилами ч.1 ст. 62 УК РФ суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Рахманову А.В. в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- жидкокристаллический монитор «LG» FLATRON, системный блок «ASUS», две акустические колонки «SVEN», клавиатуру «defender, подставку для оптической мыши «Magic Magnetism», наушники «Genius», сетевой фильтр «burо», меховую шапку, переданные под сохранную расписку потерпевшей Л.Е.В. надлежит оставить у неё;

- свитер мужской, толстовку мужскую с капюшоном, сотовый телефон «SAMSUNG Е1070», переданные под сохранную расписку свидетелю Р.В.В., следует оставить у него;

- паспорт гражданина Российской Федерации серии <***>, номер <***>, выданный ОВД <адрес> **.**.**** на имя Рахманова А.В., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Рахманова А.В., возвращённые обвиняемому, следует оставить у него;

- кассовый и товарный чеки, хранящиеся при уголовном деле, следует оставить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахманова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Рахманову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ:

- жидкокристаллический монитор «LG» FLATRON, системный блок «ASUS», две акустические колонки «SVEN», клавиатуру «defender», подставку для оптической мыши «Magic Magnetism», наушники «Genius», сетевой фильтр «burо», меховую шапку, переданные под сохранную расписку потерпевшей Л.Е.В., оставить у неё;

- свитер мужской, толстовку мужскую с капюшоном, сотовый телефон <***> переданные под сохранную расписку свидетелю Р.В.В., оставить у него;

- паспорт гражданина Российской Федерации серии <***>, номер <***>, выданный ОВД <адрес> **.**.**** на имя Рахманова А.В. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Рахманова А.В., возвращённые обвиняемому, оставить у него;

- кассовый и товарный чеки, хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева