по обв. Семенченко М.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1(1)-197/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 13 мая 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.

подсудимого Семенченко М.Н.

защитника – адвоката Петрашко О.И., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Семенченко М.Н., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <***> образованием, <***>, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенченко М.Н. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около часов Семенченко М.Н., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью личного потребления наркотических средств, без цели сбыта, используя имеющиеся у него умения и навыки, а также <***>, путем проведения химических реакций изготовил смесь в виде жидкости, содержащую наркотическое средство – <***>, массой не менее грамма (согласно заключения эксперта № Э12/158 от **.**.****), то есть в крупном размере, которую он, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до того как он был задержан сотрудниками милиции около кафе «<***>», расположенного по адресу: <адрес>, где у него в 20 часов 20 минут **.**.**** в ходе осмотра места происшествия в левом кармане дубленки была обнаружена и изъята вышеуказанная смесь в виде жидкости в шприце с градуировкой 6 мл., содержащая наркотическое средство – <***>, массой <***> грамма (согласно заключения эксперта № Э12/158 от **.**.****).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», объем, изъятого у Семенченко М.Н. наркотического средства, является крупным размером.

Подсудимый Семенченко М.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник – адвокат Петрашко О.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Борздыко А.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Семенченко М.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого.

Семенченко М.Н. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, совершил умышленное преступление средней тяжести; в первоначальном объяснении (л.д.7) до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, что суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенченко М.Н., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, положениях ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений.

Учитывая отсутствие у Семенченко М.Н. постоянного места работы, суд считает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, наказание Семенченко М.Н. следует назначить в виде обязательных работ в размере в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ : 4 почтовых конверта, пакет черного цвета <***>, шприцы в количестве 3 шт., <***>, коробка, <***>, полотенце, <***> перчатки, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес> подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенченко М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семенченко М.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 4 почтовых конверта, пакет черного цвета <***> шприцы в количестве 3 шт., <***> коробка, <***> полотенце, <***> и перчатки, находящийся в ОВД по МО <адрес> и <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <***> областной суд через <***> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева