по обв. Буйлова А.А. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 (1)-165/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 6 мая 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.

подсудимого Буйлова А.А.

защитника – адвоката Игнатьева А.П., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Петрушиной Е.С.

А также потерпевшей Б.А.А. представителя потерпевшей Б.Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Буйлова А.А., **.**.**** рождения, уроженца <адрес>, гражданина <***>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> <***> <адрес>, со <***> образованием, <***>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буйлов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около **.**.**** часов Буйлов А.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в квартире гр. Е.Е.Н. расположенной по адресу: <адрес>, с компьютерного стола, находящегося в зале квартиры, тайно похитил сотовый телефон «Nokia С6-00», стоимостью 7 500 рублей, принадлежащий несовершеннолетней Б.А.А., причинив своими действиями Б.Т.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Буйлов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.317 УПК РФ.

Защитник Буйлова А.А. – адвокат Игнатьев А.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель – помощник Бузулукского межрайпрокурора Алексеев С.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Б.А.А. представитель потерпевшей Б.Т.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем письменно подтвердили суду.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый Буйлов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Буйлова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого.

Буйлов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности; совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном полностью признал и раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в подробных показаниях об обстоятельствах совершения им преступления, которые не были известны следствию; полностью добровольно возместил причиненный им ущерб, вернув похищенный телефон; по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, <***>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буйлова А.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение причиненного ущерба, <***>

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, правилами ч.1 ст.62 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Буйлову А.А. в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – сотовый телефон «Nokia С6-00» и коробка из-под сотового телефона «Nokia С6-00», возвращенные потерпевшей под расписку, следует оставить у неё; детализацию телефонных соединений, копию гарантийного талона на сотовый телефон – хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буйлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Меру пресечения Буйлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство- сотовый телефон «Nokia С6-00» и коробку из-под сотового телефона «Nokia С6-00», переданные под сохранную расписку потерпевшей Б.Т.В., - оставить у неё; детализацию телефонных соединений, копию гарантийного талона на сотовый телефон – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева