1(1)-154/2011 Черкашина В.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для человека



Дело 1(1)-154/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 6 апреля 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.,

подсудимой Черкашиной В.А.,

адвоката Труфанова М.А., представившего удостоверение и ордер № от **.**.****; защитника Гасанзаде Ф.А., действующего наряду с адвокатом,

при секретаре Окропишине Д.М.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Черкашиной В.А., **.**.**** года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки ..., с ... образованием, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой **.**.**** мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов, отбывшей наказание **.**.****,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкашина В.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 12 часов 50 минут Черкашина, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в живот К., причинив ей телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением печени, причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Черкашина В.А. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, и показала, что она с предъявленным обвинением согласна, заявленное ей ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Труфанов М.А. и защитник Гасанзаде Ф.А. поддержали ходатайство Черкашиной В.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая К. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 111 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Черкашиной В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Черкашина В.А. вину в содеянном признала полностью, раскаялась, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима за преступление небольшой тяжести, назначенное судом наказание отбыла своевременно.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Черкашина В.А. приходится матерью ... **.**.**** года рождения, в отношении которого она лишена родительских прав. Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что в настоящее время Черкашина В.А. участвует в воспитании и материальном содержании ребенка. В связи с чем, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Помимо изложенного, суд учитывает, что Черкашина В.А. добровольно обратилась в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, непосредственно после происшедшего оказала помощь потерпевшей, приняла меры к её доставке в медицинское учреждение. Кроме того, Черкашина принимала иные действия, направленные на заглаживание причиненного К. вреда – приобретала медикаменты и продукты питания потерпевшей, во время её нахождения в больнице. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание, также является её состояние здоровья, поскольку из представленных суду медицинских документов усматривается, что Черкашина В.А. в настоящее время находится на лечении с диагнозом «...».

Допрошенный в судебном заседании врач-травматолог Б. показал, что Черкашина В.А. нуждается в постоянном наблюдении и лечении в условиях медицинского учреждения. При отсутствии необходимого лечения, состояние здоровья Черкашиной В.А. может ухудшиться, возникнут различного рода осложнения, которые в дальнейшем могут привести к инвалидности.

При назначении Черкашиной В.А. наказания, суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, учитывая мнение потерпевшей просившей о снисхождении к подсудимой, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и состояние здоровья подсудимой, суд приходит к выводу, что Черкашина В.А. не представляет опасности для общества, а её исправление возможно без реального лишения свободы, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства – изъятую одежду, следует возвратить законному владельцу; нож и ватный тампон - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкашину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Черкашину В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>, своевременно являться на регистрацию, об изменении места жительства и работы сообщать в инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черкашиной В.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, а именно: женские джинсовые брюки синего цвета, спортивное трико черного цвета, свитер серого цвета, майку черно-белого цвета, возвратить К., при отказе в получении - уничтожить; нож и ватный тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 26 мая 2011 года приговор Бузулукского районного суда Оренбургской области от 06 апреля 2011 года в отношении Черкашиной В.А. – оставить без изменения, а кассационное представление – без удовлетворения.

Председатель суда Жаров В.О.