1(1)215/2011 Горячев оскорбил представителей власти - сотрудников милиции



(1)215/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 3 июня 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.

подсудимого Горячева Д.С.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер № от **.**.****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горячева Д.С., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, ... зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячев Д.С. **.**.**** в период времени с часов 20 минут до 02 часов 55 минут, находясь в фойе ОВД по МО <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, оскорбил представителей власти - сотрудников милиции И. и Ч. находящихся при исполнении и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Старшина милиции И., являющийся помощником участкового уполномоченного милиции отдела УУМ ОВД по МО <адрес> и <адрес>, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД № от **.**.****. В период с 08 часов 30 минут **.**.**** до 09 часов 00 минут **.**.**** в соответствии с постовой ведомостью, утвержденной начальником ОВД по МО <адрес> и <адрес>, нес службу по охране общественного порядка и пропускного режима на посту № 1 ОВД по МО <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>. Старший прапорщик милиции Ч., являющийся помощником участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по МО <адрес> и <адрес>, назначенный данную должность приказом начальника ОВД № л/с от **.**.****. В соответствии с приказом от **.**.**** начальника ОВД по МО <адрес> и <адрес> прикомандирован к дежурной части и в соответствии с графиком часов 30 минут **.**.**** до 09 часов 00 минут **.**.**** заступил на несение дежурства помощником оперативного дежурного ОВД по МО <адрес>. и <адрес>.

**.**.**** около 23 часов 50 минут сотрудниками патрульно-постовой службы ОВД по МО <адрес> и <адрес> А., З., Ш., у <адрес> остановлен Горячев Д.С, за нахождение в общественном месте с признаками алкогольного опьянения. В связи с этим, Горячев Д.С. был доставлен указанными сотрудниками милиции в ОВД по МО <адрес> и <адрес> для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ - за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

**.**.****, с 00 часов 20 минут по 02 часов 55минут Горячев Д.С, будучи доставленным, для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ в фойе ОВД по МО <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, кричал, вел себя вызывающе, выражался нецензурной бранью, в связи с чем, был помещен в комнату для административно задержанных ОВД по МО <адрес> и <адрес>, где продолжил свои противоправные действия, публично оскорбил представителей пасти, сотрудников милиции И. и Ч., а также выломал несколько прутьев в комнате административно задержанных повредив ее.

И. и Ч. потребовали от Горячева Д.С. прекратить действия по нарушению общественного порядка, на что Горячев Д.С, осознавая, что помощник участкового уполномоченного милиции отдела УУМ ОВД по МО <адрес> и <адрес> старшина милиции И., помощник оперативного дежурного дежурной части ОВД по МО <адрес> и <адрес> старший прапорщик милиции Ч. являются представителями власти, находятся в форменном обмундировании сотрудников милиции, находящиеся при исполнении и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, действующих на основании ст. 10 Закона РФ «О милиции», п.5 Должностной инструкции от **.**.**** помощника участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по МО <адрес> и <адрес> утвержденной начальником ОВД по МО <адрес> и <адрес>, должностной инструкции от **.**.**** помощника оперативного дежурного, утвержденной начальником ОВД по МО <адрес> и <адрес>, умышленно, с целью оскорбления старшины милиции И. и старшего прапорщика милиции Ч., как представителей власти, публично в присутствии гражданских лиц Щ. и П., выражался в адрес И. и Ч. нецензурной бранью, чем публично оскорбил И. и Ч., унизив их честь и достоинство.

Он же, **.**.**** в период времени с 00 часов 20 минут до 02 часов 55 минут, находясь в фойе ОВД по MО <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, применил насилие в отношении представителя власти - помощника участкового уполномоченного отдела УУМ ОВД по МО <адрес> и <адрес> старшины милиции И. и угрожал применением насилия старшему участковому уполномоченному милиции отдела УУМ ОВД по МО <адрес> и <адрес> майору милиции Б., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Старшина милиции И., являющийся помощником участкового уполномоченного милиции отдела УУМ ОВД по МО <адрес> и <адрес>, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД № л/с от **.**.**** в период с 08 часов 30 минут **.**.**** до 09 часов 00 минут **.**.**** в соответствии с постовой ведомостью утвержденной начальником ОВД по МО <адрес> и <адрес>, нес службу по охране общественного порядка и пропускного режима на посту № 1 ОВД по МО <адрес> и <адрес>. Майор милиции Б., являющийся старшим участковым уполномоченным милиции отдела УУМ ОВД по МО <адрес> и <адрес>, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД № л/с от **.**.****. В период с 08 часов 30 минут **.**.**** по 09 часов 00 минут **.**.**** в соответствии с постовой ведомостью, утвержденной начальником ВД по МО <адрес> и <адрес>, нес службу по пресечению преступлений и административных правонарушений в составе следственно о­перативной группы №1 в ОВД по МО <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>.

**.**.**** около 23 часов 50 минут сотрудниками патрульно-постовой службы ОВД по МО <адрес> и <адрес> А., З., Ш. у <адрес> остановлен Горячев Д.С, за нахождение в общественном месте с признаками алкогольного опьянения. В связи с этим, Горячев Д.С. был доставлен указанными сотрудниками милиции в ОВД по МО <адрес> и <адрес> для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ в фойе ОВД по МО Бузулук и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, кричал, вел себя вызывающе, выражался нецензурной бранью, в связи с чем, был помещен в комнату для административно задержанных ОВД по МО <адрес> и <адрес>, где продолжил свои противоправные действия, публично оскорбил представителей власти, сотрудников милиции И. и Ч., а также выломал несколько прутьев в комнате для административно задержанных, повредив ее.

**.**.****, в период времени с 00 часов 20 минут до 02 часов 55 минут, после того, как оскорбил помощника участкового уполномоченного милиции отдела УУМ ОВД по МО <адрес> и <адрес> старшину милиции И. и помощника оперативного дежурного дежурной части ОВД по МО <адрес> и <адрес> старшего прапорщика милиции Ч., выломал и повредил ограждения комнаты административно задержанных, находясь в фойе ОВД МО <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес> комнате для административно задержанных, Горячев Д.С. продолжал вести себя вызывающе, громко крича и нанося удары ногами по металлическим прутьям стены указанной комнаты, не реагируя на замечания помощника участкового уполномоченного милиции отдела УУМ ОВД по МО <адрес> и <адрес> старшины милиции И., и пытаясь воспрепятствовать законным действиям старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по МО <адрес> и <адрес> Б., который по указанию помощника оперативного дежурного Ч. составлял протокол смотра причиненных им повреждений комнаты административно задержанных, в связи с возложенными на него обязанностями; продолжая осуществлять свои преступные действия, осознавая, что помощник участкового уполномоченного милиции отдела УУМ ОВД по МО <адрес> и <адрес> старшина милиции И., старший участковый уполномоченный отдела УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> майор милиции Б., являются представителями власти, находятся в форменном обмундировании сотрудников милиции, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности действующих на основании ст. 10 Закона РФ «О милиции», умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозы применения насилия в отношении представителей власти, сотрудников милиции, пытаясь воспрепятствовать законной деятельности И., являющегося представителем власти, находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, на основании п.5 Должностной инструкции от **.**.**** помощника участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по МО <адрес> и <адрес> утвержденной начальником ОВД по МО <адрес> и <адрес> и ст. 10 Закона РФ «О милиции», взяв пластиковую бутылку, наполненную жидкостью, бросил ее в лицо И., причинив последнему телесное повреждение в виде ссадины спинки носа, не причинившее вреда здоровью, а затем выломав дверь в комнате для административно задержанных, на первом этаже административного здания ОВД по МО <адрес> и <адрес>, выбежав из нее попытался нанести удар рукой успевшему уклониться от его удара старшему участковому уполномоченному милиции ОВД по МО <адрес> и <адрес> майору милиции Б., составляющему в этот момент протокол осмотра места происшествия, и исполнявшему свои служебные обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии с Должностной инструкцией от **.**.**** старшего УУМ отделения по городу, отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по МО <адрес> и <адрес> утвержденной начальником ОВД по МО <адрес> и <адрес> и ч.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции».

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Горячева Д.С. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Горячев Д.С., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Горячева Д.С. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшие Б., И. и Ч. представили в суд письменные заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, 319 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данных статей не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Горячева Д.С. по содеянному суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения такого насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Горячев Д.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, имеет на иждивении ... малолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

По мнению суда, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что он не представляет опасности для общества, а его исправление возможно без лишения свободы. Поэтому суд назначает Горячеву Д.С. наказание в виде штрафа, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Горячева Д.С., трудоспособность, наличие иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячева Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде штрафа в размере 4 000 рублей;

- по ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горячева Д.С. наказание в виде штрафа в размере 4500 (четырех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Горячеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова