1(1)208/2011 Васильева совершила кражу денег



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 3 июня 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Маловой Е.П.,

подсудимой Васильевой М.С.,

защитника Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер № **.**.****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильевой М.С., **.**.**** года рождения, уроженки <адрес>, ... зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, судимой 1) **.**.**** мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8 000 рублей, оплатившей штраф **.**.****,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева М.С. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Васильева М.С., находясь в палате урологического отделения Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница», расположенного по адресу: <адрес> А, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв дверцу прикроватной тумбочки, где находился халат П., тайно похитила из правого кармана носовой платочек без стоимости и находившееся в нем денежные средства в сумме 3850 рублей, принадлежащие П., причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Васильевой М.С. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Васильева М.С., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ей известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Васильевой М.С. – адвокат Денисова Т.Ю., также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая П., не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Васильевой М.С. по содеянному, с учетом обоснованного и мотивированного ходатайства государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Васильева М.С. вину в содеянном признала полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, ... ранее судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, наличие на иждивении ....

Исходя из изложенного, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой, и предупреждению совершения новых преступлений.

Обсудив заявленные потерпевшей П. исковые требования, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании объективно установлено, что материальный ущерб потерпевшей был причинен умышленными действиями подсудимой, поэтому он подлежит возмещению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильевой М.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васильевой М.С. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 3850 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова