1(1)-77/2011 Кулаев В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Приговор вступил в законную силу.



Дело 1(1)-77/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 3 марта 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Яшникова С.Е., помощника Бузулукского межрайонного прокурора Борздыко А.А.,

подсудимого Кулаева В. Н.,

защитника Моисеева В.А., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

а также потерпевшей Н.А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кулаев В.Н., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> судимого:

1. **.**.**** Пономаревским районным судом <адрес> по ст. 226 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 3 года, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением от **.**.**** Бузулукского городского суда испытательный срок продлен на 3 месяца, **.**.**** Бузулукским районным судом испытательный срок продлен на 3 месяца.

2) **.**.**** Бузулукским районным судом по ст. ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Пономаревского районного суда от **.**.**** в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаев В.Н. умышленно причинил Н.Ф.Ш. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Кулаев В.Н. **.**.**** около 02 часов 30 минут, находясь на <адрес>, возле ворот <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подобранной там же деревянной палкой, умышленно, нанес Н.Ф.Ш. не менее 5 ударов по голове, причинив тем самым последнему, согласно заключения эксперта от **.**.****, телесные повреждения в виде ушибленных ран волосистой части головы, закрытой черепно-мозговой травмы-контузии головного мозга тяжелой степени с посттравматической нейросенсорной тугоухостью 2 степени. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого предмета, в срок, возможно, соответствующий обстоятельствам дела, и могли быть причинены при обстоятельствах, указанных в постановлении. Телесные повреждения являются опасными для жизни человека и поэтому признаку квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При указанных обстоятельствах действия Кулаева В.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Подсудимый Кулаев В.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину в содеянном признал полностью. Кулаев В.Н. добровольно, после консультации со своим защитником, в момент ознакомления с материалами дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Моисеев В.А. поддержал ходатайство подсудимого Кулаева В.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Н.А.П. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Яшников С.Е. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст.111 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Кулаева В.Н., по содеянному, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Изучением личности Кулаева В.Н. установлено, что он совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание, являются - полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кулаева В.Н., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Кулаеву В.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 5 ст. 69 УК РФ, с наказанием по приговору Бузулукского районного суда от **.**.****.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ, исходя из требований закона о разумности и справедливости, материального положения подсудимого, с учетом характера и степени физических и нравственных страданий как самого потерпевшего Н.Ф.Ш. по поводу причиненных ему телесных повреждений, так и нравственных страданий его жены – потерпевшей Н.А.П., суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Иск признан подсудимым.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства –платок и материал возвратить потерпевшей Н.А.П., при отказе в получении, уничтожить, палку следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулаева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Бузулукского районного суда <адрес> от **.**.****, и окончательно Кулаеву В.Н. определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с **.**.****. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Кулаева В.Н. под стражей с **.**.**** по **.**.****.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Кулаева В.Н. в счет компенсации морального вреда в пользу Н.А.П. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – платок и материал возвратить потерпевшей Н.А.П., при отказе в получении, уничтожить, палку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.