1(1)-189\11 Жуков В.В. кража чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 23 мая 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Жукова В.В.,

защитника – адвоката Петрашко О.И., представившего удостоверение № , ордер № от **.**.****.,

при секретаре Майоровой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Жукова В.В., **.**.**** года рождения,

Уроженца <адрес>, гражданина

<данные изъяты>, со <данные изъяты>

образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

проживающего по адресу: <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около <данные изъяты> Жуков В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в доме Г. по адресу: <адрес>, в зале из серванта тайно похитил почтовый конверт без стоимости с находившимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Жуков В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе со стоимостью похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Петрашко О.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Каширская А.Н., потерпевшая Г.., в своем заявлении, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Жуков В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому без изоляции от общества.

Потерпевшей Г.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании материалами дела подтверждено, что у потерпевшей были похищены денежные средства в размере <данные изъяты>., соответственно заявленный иск подлежит удовлетворению в указанной сумме.

Вещественные доказательства подлежат распределению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Жукова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Жукову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Жукова В.В. в пользу Г. в возмещение материального ущерба денежную сумму в размере 4633 (четыре тысячи шестьсот тридцать три) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.