1(1)-179/2011 Князева В.Ю. совершила хищение чужого имущества, вверенного ей в крупном размере. Приговор вступил в законную силу.



Дело 1(1)-179/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 20 апреля 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Каширской А.Н.,

подсудимой Князевой В.Ю.,

защитника Труфанова М.А., представившего удостоверение и ордер № от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Князевой В.Ю., **.**.**** года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князева В.Ю. совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Князева В.Ю., на основании дополнительного соглашения от **.**.**** к трудовому договору от **.**.****, заключенного между ней и индивидуальным предпринимателем Ф. (которая на основании агентского договора от **.**.****, заключенного между ним и ЗАО «<данные изъяты>», является агентом и приняла на себя обязательства в реализации товаров вышеназванного общества, через наработанную клиентскую базу), работая в должности старшего менеджера в торговле по общему прайс-листу, осуществляя свою деятельность в обособленном подразделении закрытого акционерного общества «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и, в соответствии с должностной инструкцией, являясь руководителем менеджеров в торговле в <адрес>, имея среди своих должностных обязанностей – курирование продаж на вверенной ей территории; обеспечение контроля за дебиторской задолженностью клиентов; за четким ведением документооборота, его контроль и отчетность перед контрольно-ревизионным отделом; кроме этого, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от **.**.****, так же заключенного между ней и ИП Ф., являясь материально ответственным лицом, обязанным обеспечивать сохранность вверенных ей работодателем денежных средств, товарно-материальных ценностей, бережно относиться к переданным ей для хранения или для других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба, в период с **.**.**** по **.**.**** в рабочее время с 08.30 часов до 18.00 часов, вопреки интересам службы, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, похитила денежные средства, собираемые ею у индивидуальных предпринимателей, являющихся контрагентами ЗАО «<данные изъяты>», в качестве оплаты за поставленные им товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С целью сокрытия факта хищения, она, при передаче денежных средств бухгалтеру ЗАО «<данные изъяты>», перекрывала недостающие суммы денежными средствами, собранными ею с других контрагентов, относя данные суммы в дебиторскую задолженность.

Похищенные денежные средства использовала в личных целях. В результате чего ею ЗАО «<данные изъяты>» был причинен ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Князевой В.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Князева В.Ю., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ей известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Князевой В.Ю. – адвокат Труфанов М.А., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Каширская А.Н. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Представитель потерпевшего А. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и, установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 3 ст. 160 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Князевой В.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере. В связи с отказом прокурора от обвинения в части, следует исключить из объема обвинения – хищение, с использованием своего служебного положения.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Князева В.Ю. вину в содеянном признала полностью и раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, что следует из подробных признательных показаний, данных в ходе предварительного следствия по обстоятельствам инкриминируемого деяния, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, о которой суд делает вывод из первоначальных объяснений Князевой В.Ю., данных до возбуждения уголовного дела, в которых она сообщала о хищении ею денег.

По мнению суда, данные о личности подсудимой, её поведение после совершенного преступления, дача признательных показаний, частичное заглаживание причиненного ущерба свидетельствуют о том, что она не представляет опасности для общества, а её исправление возможно без лишения свободы. Суд считает, что наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы, с учетом тяжелого материального положения подсудимой Князевой В.Ю. и наличия на иждивении малолетнего ребенка, назначать не следует.

Вещественные доказательства – бухгалтерские документы, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует хранить в материалах уголовного дела.

Заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля подлежит частичному удовлетворению, в порядке ст. 1064 ГК РФ, на сумму <данные изъяты> рубля, поскольку, Князевой В.Ю. причинен ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубля, из которых добровольно возмещен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Князеву В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от **.**.****) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Князеву В.Ю. без уведомления специализированного государственного органа не менять места жительства и своевременно отмечаться, трудоустроиться и принимать меры к возмещению причиненного ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Князевой В.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бухгалтерские документы хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Князевой В.Ю. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ей защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.