1(1)230/2011 Канышева умышленно причинила вред здоровью, опасный для жизни



№1(1)230/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 8 июня 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Маловой Е.П.,

подсудимой Канышевой Е.В.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Окропишине Д.М.

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Канышевой Е.В., **.**.**** года рождения, уроженки <адрес>, ... проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канышева Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в период времени с 21.30 часов до 21.50 часов Канышева Е.В., находясь на лестничной площадке 4 этажа напротив квартиры дома в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла А. один удар ножом в правую поясничную область, причинив ей телесное повреждение в виде колото – резаной раны правой поясничной области проникающей в забрюшинное пространство с повреждением правой почки и кровоизлиянием в околопочечное пространство, причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Канышева Е.В. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, и показала, что она с предъявленным обвинением согласна, заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство Канышевой Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая А. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 111 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Канышевой Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Канышева Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признала полностью, раскаялась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, ... приняла меры к заглаживанию причиненного вреда, частично компенсировав моральный вред, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Исходя из изложенного, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, учитывая мнение потерпевшей просившей о снисхождении к подсудимой, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и состояние беременности подсудимой суд приходит к выводу, что Канышева Е.В. не представляет опасности для общества, а её исправление возможно без реального лишения свободы, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшей А. о компенсации ей морального вреда в сумме 50000 рублей, по мнению суда, подлежит частичному удовлетворению, в соответствии с положениями ст. ст. 151, 1099-1101, 1079 ГК РФ, исходя из тех физических и нравственных переживаний, которые перенесла А., а также в соответствии с принципами разумности, соразмерности и справедливости, с учетом материального положения подсудимой, в сумме 30 000 рублей. В счет компенсации морального вреда, Канышева Е.В. передала А. 5000 рублей, оставшаяся сумма подлежит взысканию с подсудимой.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – нож, пачку сигарет «Glamour», следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канышеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Канышеву Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также, на основании ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию, об изменении места жительства сообщать в инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Канышевой Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Канышевой Е.В. в пользу А. в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 25000 рублей.

Вещественные доказательства – нож и пачку сигарет «Glamour», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кузнецова Н.Г.