1(1)-213/2011 Сербина М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Приговор вступил в законную силу.



(1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 16 июня 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Моисеевой Е.В.,

подсудимой Сербиной М.А.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение , действующего на основании ордера № от **.**.****,

потерпевшего К.С.Е.,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сербиной М.А., **.**.**** года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, состоящей в браке, имеющей <данные изъяты> рождения, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сербина М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Сербина М.А. **.**.**** около 12 часов 00 минут, находясь на кухне квартиры, принадлежащей К.М.Д., по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с К.С.Е., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему один удар ножом в область живота, тем самым, согласно заключению эксперта от **.**.****, причинила телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева, с повреждением по ходу раневого канала желудка, внутрибрюшного кровотечения, постгеморрагической анемии. Указанные телесные повреждения образовались от действия острого колюще-режущего предмета, возможно ножа, в срок и возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении, потерпевшим и в представленной медицинской карте. Полученные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Сербина М.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ признала, раскаялась и показала, что она с предъявленным обвинением согласна, заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрашко И.О. просил удовлетворить ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Моисеева Е.В., потерпевший К.С.Е. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Сербиной М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

По месту жительства подсудимая Сербина М.А. характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась (л.д.101,103,105, 107,109,111,113,115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сербиной М.А., согласно ст. 61 УК РФ, являются – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины и подробных показаниях об обстоятельствах совершенного ею преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему после случившегося, а так же наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, которого одна содержит и воспитывает. Объяснения Сербиной М.А. от **.**.**** суд признает как явку с повинной, поскольку, будучи опрошенной, она сообщила о совершенном ей преступлении и его обстоятельствах, до возбуждения уголовного дела (л.д.17-19).

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимой, характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, ее семьи и, руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд считает возможным назначить Сербиной М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сербину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Сербину М.А. без уведомления специализированного государственного органа не менять места жительства и своевременно отмечаться.

Меру пресечения Сербиной М.А., до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – майку возвратить потерпевшему К.С.Е.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения ей приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.