1(1)-249/2011 Вахмистров Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконым проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу.



Дело (1)-249/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук                 07 июля 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя старшегопомощника Бузулукского межрайонного прокурораМоисеевой Е.В.,

подсудимого Вахмистрова Ю.Н.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер А№ от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении

Вахмистрова Ю.Н., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> 3 микрорайон <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого **.**.**** Бузулукским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден **.**.**** условно – досрочно по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от **.**.**** на не отбытый срок 4 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахмистров Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут **.**.****, Вахмистров Ю.Н., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, найденным возле вагончика куском металлической трубы взломал запорное устройство на входной двери жилого вагончика, принадлежащего гражданину С., где временно проживал Н., расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в вышеуказанное жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащее Н., имущество, а именно: электронные весы, без названия в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, на сумму <данные изъяты> рублей, электрический радиатор без названия, стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяло, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую настольную плиту, без названия, стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный нож в пластмассовом футляре, стоимостью <данные изъяты> рублей, колонку – плейер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Н. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Вахмистрова Ю.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Вахмистров Ю.Н. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Вахмистрова Ю.Н. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Моисеева Е.В. и потерпевший Н., не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Вахмистрова Ю.Н, по содеянному, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Допрошенная в судебном заседании по личности подсудимого свидетель И. показала, что проживают с Вахмистровым Ю.Н. на протяжении двух лет, как муж и жена. Ее сын называет Вахмистрова Ю.Н. папой. Охарактеризовать последнего может с положительной стороны. Живут на средства, заработанные Вахмистровым Ю.Н., который работает по найму. В настоящее время она беременна.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Вахмистров Ю.Н вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба за счет изъятого, беременность сожительницы.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, оценив все обстоятельства, суд приходит к выводу, что Вахмистрову Ю.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Этому решению послужили данные о личности подсудимого, систематическое совершение им общественно опасных деяний, при этом с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств суд считает, что наказание следует назначить с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания Вахмистрову Ю.Н., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, весы, радиатор, сумку, одеяло, комплект постельного белья, электрическую настольную плиту, кухонный нож, колонку плейер, находящиеся у потерпевшего Н., следует оставить у законного владельца, металлическую трубу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахмистрова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вахмистрову Ю.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Вахмистрову Ю.Н. исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства – весы, радиатор, сумку одеяло, комплект постельного белья, электрическую настольную плиту, кухонный нож, колонку плейер, находящиеся у потерпевшего Н., оставить у законного владельца, металлическую трубу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.