1(1)277 Полева хранила в целях сбыта продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни человека



Дело №1(1)-277/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 8 июля 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимой Полевой Р.И.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Тупикове С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Полевой Р.И., **.**.**** года рождения, уроженки <адрес>, ... проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полева Р.И. умышленно, из корыстных побуждений для хранения в целях сбыта и последующего сбыта под видом водки, заведомо опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости в конце в районе Оптовой базы по <адрес> приобрела у неустановленного следствием лица 15 бутылок спиртосодержащей жидкости, на которой отсутствовали региональные и федеральные акцизные марки, после чего, умышленно, из корыстной заинтересованности, в осуществление своего преступного умысла на продажу спиртосодержащей жидкости под видом водки, спиртных напитков в виде водки, заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей в период времени с **.**.**** по **.**.**** незаконно хранила ее с целью сбыта в своем доме по адресу: <адрес>, и в последующем по месту своего жительства, в доведение своего преступного умысла до конца, умышленно, из корыстной заинтересованности, выдавая изготовленную спиртосодержащую жидкость за водку, и заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей реализовала её неустановленным следствием лицам по цене 50 рублей за 0,5 литра.

Так, **.**.**** Полева Р.И., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, около 11 часов 20 минут реализовала стеклянную бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 50 рублей Н., который являлся оперуполномоченным отделения уголовного розыска Линейного отделения милиции на станции ... Управления на транспорте МВД России по Уральскому Федеральному Округу и действовал в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

**.**.**** около 12 часов 50 минут Полева Р.И., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, реализовала стеклянную бутылку объемом 1,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 50 рублей Н., который являлся оперуполномоченным отделения уголовного розыска Линейного отделения милиции на станции ... Управления на транспорте МВД России по Уральскому Федеральному Округу и действовал в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Реализованная Полевой Р.И. потребителям в рамках мероприятия «проверочная» закупка **.**.**** спиртосодержащая жидкость в соответствии с заключением судебной экспертизы пищевых продуктов № от **.**.**** является спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта непригодного для производства водки или с нарушением ликероводочного производства, в соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы от **.**.****, в представленных для исследования спиртосодержащих жидкостях были обнаружены токсические вещества (уксусный альдегид, сложный эфир, сивушное масло) в концентрациях значительно превышающих допустимые нормы (в несколько десятков раз). Компоненты эфирно-альдегидной фракции и сивушного масла оказывают выраженное токсическое действие на организм человека. Высшие спирты, относящиеся к сивушным маслам, в среднем, в 19 раз токсичнее этилового спирта. По характеру действия на организм человека обнаруженные вещества являются наркотическими, их токсическое действие, преимущественно направлено на центральную нервную систему. После приема внутрь высоких доз может наступить токсическая кома, острый токсический шок, смерть в первые 3 часа. Отмечается тяжелое поражение слизистой желудка и начального отдела тонкого кишечника, кровоизлияния во внутренних органах и прочее. После приема невысоких доз обнаруженных примесей в сочетании с этиловым спиртом может развиться сердечно-сосудистая и почечно-печеночная недостаточность, длительная кома, сосудистые и деструктивные изменения желудка, тонкого кишечника, внутренних органов, некрозы клеток печени и т.д. Кроме того, в исследуемой жидкости были обнаружены токсические вещества – ацетон, гексанол, фенилэтанол, присутствие которых не допускается в алкогольной продукции.

При ознакомлении с материалами уголовного, дела от Полевой Р.И. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Полева Р.И., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ей известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Полевой Р.И. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель Каширская А.Н. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Полевой Р.И., с учетом обоснованного и мотивированного ходатайства государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Полева Р.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признала полностью, раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, ....

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимой, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, о возможности назначения Полевой Р.И., наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа, по мнению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ. Спиртосодержащую жидкость следует уничтожить, денежные средства – передать законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Полеву Р.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полевой Р.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства спиртосодержащую жидкость, указанную в постановлении на л.д. 127-128, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ... межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> - уничтожить; денежные банкноты достоинством по 10 рублей, в сумме 50 (пятидесяти) рублей, хранящиеся при уголовном деле – передать в ЛОВД на ст. ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова