1(1)205\2011 Петров С.В. кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 10 июня 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Петрова С.В.,

защитника – адвоката Моисеева В.А., представившего удостоверение №, ордер № от **.**.****.,

при секретаре Майоровой Л.П.,

а также представителей потерпевших Ш.А.., И.М.., С.О.., К.Д..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петрова С.В., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров С.В. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около <данные изъяты> Петров С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно:

- Шоколадный батончик «Сникерс», весом 100гр., 10 шт., стоимостью 32 рубля за 1 штуку, на сумму 320 рублей;

- Шоколадный батончик «Марс», весом 100гр., 10 шт., стоимостью 32 рубля за 1 штуку, на сумму 320 рублей;

- Шоколадный батончик «Баунти», весом 100гр., 10 шт., стоимостью 32 рубля за 1 штуку, на сумму 320 рублей;

- Шоколадный батончик «Сникерс», весом 50 гр., 10 шт., стоимостью 22 рубля за 1 штуку, на сумму 220 рублей;

- Шоколадный батончик «Баунти», весом 50 гр., 10 шт., стоимостью 22 рубля за 1 штуку, на сумму 220 рублей;

- Шоколадный батончик «Пикник», весом 150 гр., 15 шт., стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на сумму 450 рублей;

- Шоколад «Россия», весом 100гр., 60 шт., стоимостью 45 рублей за 1 штуку, на сумму 2700 рублей;

- Шоколад «Кедбери», весом 200 гр., 10 шт., стоимостью 85 рублей за 1 штуку, на сумму 850 рублей;

- Шоколад «Твикс», весом 300 гр., 10 шт., стоимостью 62 рубля за 1 штуку, на сумму 620 рублей;

- Конфеты «Коровка», 4 кг., стоимостью 45 рублей за 1 кг., на сумму 180 рублей;

- Конфеты «Раковые шейки», 4 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 160 рублей;

- Конфеты «Степ», 3 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг., на сумму 600 рублей;

- Конфеты «Ассорти», 2 кг., стоимостью 300 рублей, на сумму 600 рублей;

- Конфеты «Трюфели», 4 кг., стоимостью 380 рублей за 1 кг., на сумму 1520 рублей;

- Конфеты «Грильяж в шоколаде», 2 кг., стоимостью 250 рублей за 1 кг., на сумму 500 рублей;

- Конфеты «Красный мак», 4 кг., стоимостью 270 рублей за 1 кг., на сумму 1080 рублей;

- Конфеты «Муза», 4 кг., стоимостью 123 рубля за 1 кг., на сумму 492 рубля;

- Карамель «Взлет», 4 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг., на сумму 400 рублей;

- Мармелад, 5 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг., на сумму 700 рублей;

- Жевательная резинка «Дыня», 200 шт., стоимостью 2 рубля за 1 штуку, на сумму 400 рублей;

- Жевательная резинка «Орбит», 300 шт., стоимостью 18 рублей за 1 штуку, на сумму 5400 рублей;

- Жевательная резинка «Дирол», 300 шт., стоимостью 18 рублей за 1 штуку, на сумму 5400 рублей;

- Колбаса «Пикантная», весом 2,8 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг., на сумму 392 рубля;

- Колбаса «Донская», весом 3 кг., стоимостью 170 рублей за 1 кг., на сумму 510 рублей;

- Колбаса «Докторская», весом 1,8 кг., стоимостью 220 рублей за 1 кг., на сумму 396 рублей;

- Колбаса «Чайная», весом 3,4 кг., стоимостью 170 рублей за 1 кг., на сумму 578 рублей;

- Колбаса «Молочная», весом 1,2 кг., стоимостью 220 рублей за 1 кг., на сумму 264 рубля;

- денежные средства в размере 7500 рублей.

Всего им было похищено имущество и денежные средства на общую сумму 33092 рубля.

Он же, **.**.**** в <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств в сумме 5000 рублей, подошел к магазину «<данные изъяты>», арендуемому индивидуальным предпринимателем К.А.., расположенному по адресу: <адрес>, где пытаясь незаконно проникнуть в помещение магазина, разобрал кирпичную кладку возле дверного проема, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение магазина и тайное хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих К.А.. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сработала сигнализация, и Петров С.В. скрылся с места совершения преступления.

**.**.**** в период времени с <данные изъяты> Петров С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив кирпичом стекло над входной дверью, незаконно проник в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> принадлежащее <данные изъяты>, откуда из кассового ящика кафе «<данные изъяты>», тайно похитил денежные средства в размере 1008 рублей, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После чего, путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно проник в помещение отдела «<данные изъяты>», находящегося в помещение кафе «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащего индивидуальному предпринимателю В.Р., где из кассового ящика тайно похитил денежные средства в размере 29500 рублей, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю В.Р. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, **.**.****, заранее планируя совершение тайного хищения чужого имущества, в период времени с <данные изъяты> пришел под видом покупателя в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю И.А. где воспользовавшись тем, что его никто не видит, открыл шпингалеты, запирающие дополнительную секцию входной двери магазина. После этого **.**.**** около <данные изъяты>, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подойдя к вышеназванному магазину и, дернув рукой за ручку входной двери, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.А. а именно:

- шоколадные батончики «Марс», «Твикс», «Сникерс», «Баунти», весом по 100гр., 24 шт., стоимостью 28 рублей за 1 шт., на сумму 672 рубля;

- шоколадные батончики «Марс», «Сникерс», «Баунти», весом по 50 гр., 24 шт., стоимостью 20 рублей за 1 шт., на сумму 480 рублей;

- шоколадные конфеты «М&М», 4 шт., стоимостью 21 рубль за 1 штуку, на сумму 84 рубля;

- шоколадный батончик «Милки Вей», весом 100 гр., 6 шт., стоимостью 21 руль за 1 штуку, на сумму 126 рублей;

- шоколад «Сударушка», «Путешествие», вес 100 гр., 10 шт., стоимостью 39 рублей за 1 штуку, на сумму 390 рублей;

- шоколад «Российский», «Блаженство», вес 100 гр., 7 шт., стоимостью 39 рублей за 1 штуку, на сумму 273 рубля;

- шоколад «Совершенство», вес 100гр., 6 шт., стоимостью 36 рублей за 1 штуку, на сумму 216 рублей;

- шоколад «Нестле» с орехом, вес 100 гр., 6 шт., стоимостью 46 рублей за 1 штуку, на сумму 276 рублей;

- шоколад «Аленка», вес 100 гр., 4 шт., стоимостью 40 рублей за 1 штуку, на сумму 160 рублей;

- шоколад «Кофе с молоком», вес 100 гр., 6 шт., стоимостью 39 рублей за 1 штуку, на сумму 234 рубля;

- шоколад «Вкус лета», вес 100 гр., 4 шт., стоимостью 35 рублей за 1 штуку, на сумму 140 рублей;

- шоколад «Киндер - макси», 23 шт., стоимостью 12 рублей за 1 штуку, на сумму 276 рублей;

- шоколад «Батончик – рошен», вес 80 гр., 30 шт., стоимостью 14 рублей за 1 штуку, на сумму 420 рублей;

- шоколад «Сударушка», вес 25 гр., 27 шт., стоимостью 13 рублей за 1 штуку, на сумму 351 рубль;

- водка «Мягков», объемом 0,7л., 2 шт., стоимостью 260 рублей за 1 штуку, на сумму 520 рублей;

- коньяк «Золотой резерв», объемом 0,5л., 1 шт., стоимостью 277 рублей за 1 штуку, на сумму 277 рублей;

- коньяк «Московский», объемом 0,5л., 1 шт., стоимостью 313 рублей за 1 штуку, на сумму 313 рублей;

- коньяк «Дукат», объемом 0,5л., 1 шт., стоимостью 297 рублей за 1 штуку, на сумму 297 рублей;

- коньяк «Российский» 5 звезд, объемом 0,25л., 2 шт., стоимостью 273 рубля за 1 штуку, на сумму 546 рублей;

- сок «Добрый», объемом 1,5л., 1 шт., стоимостью 62 рубля за 1 штуку, на сумму 62 рубля;

- жевательная резинка «Дирол», 84шт., стоимостью 2 рубля за 1 штуку, на сумму 168 рублей;

- жевательная резинка «Дирол сенсер», 10 шт., стоимостью 37 рублей за 1 штуку, на сумму 370 рублей;

- жевательная резинка «Папина дочка», 4 шт., стоимостью 13 рублей за 1 штуку, на сумму 52 рубля;

- жевательная резинка «Дирол» малина, гранат, 17 шт., стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на сумму 255 рублей;

- жевательная резинка «Эклипс», 12 шт., стоимостью 17 рублей за 1 штуку, на сумму 204 рубля;

- жевательная резинка «Дирол» фруктовая, мятная, 18 шт., стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на сумму 270 рублей;

- жевательная резинка «Дирол» арбуз, дыня, 24 шт., стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на сумму 360 рублей;

- жевательная резинка «Орбит» классический, 12 шт., стоимостью 16 рублей за 1 штуку, на сумму 192 рубля;

- жевательная резинка «Орбит» детский, 8 шт., стоимостью 14 рублей за 1 штуку, на сумму 112 рублей;

- жевательная резинка «Орбит» мятный, 11 шт., стоимостью 16 рублей за 1 штуку, на сумму 176 рублей;

- жевательная резинка «Стиморол -70», 13 шт., стоимостью 16 рублей за 1 штуку, на сумму 208 рублей;

- жевательная резинка «Малабар» клубничная, 26 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 260 рублей;

- сигареты «Вест», красные, 2 шт., стоимостью 19 рублей за 1 штуку, на сумму 38 рублей;

- сигареты «Честер Филд», красные, 2 шт., стоимостью 34 рубля за 1 штуку, на сумму 68 рублей;

- сигареты «Петр», 3 шт., стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на сумму 75 рублей;

- сигареты «Некст» легкие, 4 шт., стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 штуку, на сумму 86 рублей;

- сигареты «Бонд», 1 шт., стоимостью 26 рублей за 1 штуку, на сумму 26 рублей;

- сигареты «ЛД», 2 шт., стоимостью 23 рубля за 1 штуку, на сумму 46 рублей;

- сигареты «Винстон», легкие, 5 шт., стоимостью 36 рублей за 1 штуку, на сумму 180 рублей;

- сигареты «Гламур» красные, 2 шт., стоимостью 36 рублей за 1 штуку, на сумму 72 рубля;

- сигареты «Кент», черные, 3 шт., стоимостью 55 рублей за 1 штуку, на сумму 165 рублей;

- сигареты «Кисс» яблочные, 2 шт., стоимостью 27 рублей за 1 штуку, на сумму 54 рубля;

- денежные средства в размере 53500 рублей.

Всего им было похищено имущество и денежные средства на общую сумму 63 050 рублей.

**.**.**** около <данные изъяты> Петров С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав раму окна, незаконно проник в административное здание <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее вышеназванному обществу, а именно:

- системный блок «AMD», стоимостью 17508 рублей 50 копеек;

- системный блок «Frontime», стоимостью 10720 рублей;

- системный блок «Microlab», стоимостью 13320 рублей;

- монитор «Samsung», стоимостью 8594 рубля 20 копеек;

- монитор «LG», стоимостью 4267 рублей;

- монитор «Benq FP736», стоимостью 4350 рублей;

- акустические колонки «Genius», стоимостью 572 рубля 30 копеек;

- акустические колонки «Genius», стоимостью 500 рублей;

- клавиатуру «Genius», стоимостью 280 рублей;

- компьютерную мышь «Genius», стоимостью 150 рублей;

- принтер «HP LaserJet 1010», стоимостью 3500 рублей;

- usb-модем «Билайн», в комплекте с sim-картой (без стоимости), общей стоимостью 990 рублей;

- микроволновую печь «LG», стоимостью 1500 рублей;

- картину, стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 69252 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Петрова С.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Петров С.В., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник – адвокат Моисеев В.А. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель Алексеев С.В., потерпевший К.А.., представитель потерпевшего В.Д.. в своих заявлениях, а также представители потерпевших Ш.А.., И.М.., С.О. К.Д. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого Петрова С.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

-по факту хищения в магазине «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по факту покушения на кражу в магазине «<данные изъяты>» по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

-по факту хищения в кафе «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по факту хищения в магазине «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по факту хищения в <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Петров С.В. совершил ряд корыстных преступлений в период непогашенной судимости за ранее совершенное корыстное преступление, по месту жительства и месту учебы характеризуется <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется <данные изъяты> (т.3 л.д.179), в настоящее время <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Петров С.В. заявил о своем несогласии с фактами, изложенными в характеристике с места учебы. Вместе с тем, сведения, изложенные в характеристике, соответствуют другим исследованным материалам дела. Кроме того, подсудимый подтвердил, что обучался в училище удовлетворительно, состоял на учете в ОДН ОВД, неоднократно с ним проводил профилактические беседы инспектор ОДН Ш.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в подробных признательных показаниях, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба за счет возврата похищенного по факту хищения в <данные изъяты>

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание имеет цель исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также, что предыдущее наказание в виде обязательных работ не повлияло на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом конкретных обстоятельств и личности подсудимого суд не усматривает.

Петров С.В. **.**.**** осужден <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Преступления по данному делу совершил до указанного приговора, соответственно, при назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание следует в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими заявлены гражданские иски <данные изъяты> в сумме 65376,70 рублей, ООО «<данные изъяты>» в сумме 57000рублей, И.А.. в сумме 106185,20рублей, В.Р. сумме 44370 рублей, <данные изъяты> в сумме 1008 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По материалам дела установлены и признаны подсудимым хищения имущества у потерпевших. Вместе с тем, определяя размер похищенного, суд исходит из объема предъявленного подсудимому обвинения. Таким образом, в пользу ООО «<данные изъяты>» подлежит взысканию денежная сумма в размере 33092руб., в пользу И.А. в сумме 63050руб., в пользу В.Р. в сумме 29500руб., в пользу <данные изъяты> в сумме 1008руб. Представитель потерпевшего <данные изъяты> Ш.А. от исковых требований отказался в связи с возвратом похищенного имущества.

Вещественные доказательства подлежат распределению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Петрова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший <данные изъяты>) сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший К.А. сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший В.Р. ООО «<данные изъяты>») сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший И.А. сроком на 1 (один) год;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший <данные изъяты> сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Петрову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Бузулукского районного суда от **.**.**** и окончательно назначить Петрову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову С.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.****

Взыскать с Петрова С.В. в возмещение причиненного материального ущерба денежные суммы в пользу ООО «<данные изъяты>» в сумме 33092 (тридцать три тысячи девяносто два) рубля; в пользу И.А. в сумме 63050 (шестьдесят три тысячи пятьдесят) рублей, в пользу В.Р.. в сумме 29500 (двадцать девять тысяч пятьсот) рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» в сумме 1008 (одна тысяча восемь) рублей.

Вещественные доказательства: копии документов - гарантийного талона от **.**.****, кассового чека от **.**.****, гарантийного талона от **.**.****, товарного чека от **.**.****, кассового чека от **.**.****, товарного чека от **.**.****; диск <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

Упаковочную коробку из-под <данные изъяты> три компьютера (в комплекте), две пары акустических колонок, компьютерную мышь, принтер, картину – находящиеся под сохранной распиской у В.А.. оставить у него.

Монтировку, хранящуюся в камере вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.