1(1)193\2011 Кагиров И.З. угон автомобиля



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук **.**.****

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А..,

с участием государственного обвинителя - помощника Бузулукского межрайпрокурора Чигановой Н.В.,

подсудимого Кагирова И.З.,

адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение № , ордер № от **.**.**** г.,

при секретаре Майоровой Л.П.,

а также потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кагирова И.З, **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кагиров И.З. совершил угон автомобиля, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около <данные изъяты> часов Кагиров И.З. умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты>, стоящим в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащим Б.., на котором передвигался по <адрес> и был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> и <адрес> около <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Кагирова И.З. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Кагиров И.З., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Кагирова И.З. - адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель Чиганова Н.В., а также потерпевший Б. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого Кагирова И.З. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кагиров И.З. вину в совершенном преступлении признал полностью, на учете <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, что согласуется со сведениями <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных признательных показаниях.

Кагиров И.З. ранее судим за преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. В период непогашенной судимости совершил умышленное преступление - угон автомобиля у Б. в соответствии со ст.18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступления, что на основании ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его и его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих применение ст.64 УК РФ, либо ст.73 УК РФ в отношении Кагирова И.З. не установлено.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при определении Кагирову И.З. размера наказания применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания Кагирову И.З., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

По данному делу Кагирову И.З. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако он её нарушил, находился в розыске. Согласно справки <данные изъяты> задержан **.**.**** На основании ст.72 УК РФ время содержания под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно копии документов, следует хранить при уголовном деле, автомобиль <данные изъяты> – передать законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кагирова И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кагирову И.З. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Б. оставить у него, копии документов, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.