1(1)243/2011 Литин А.И. хранение в целях сбыта, и сбыт товаров не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 16 июня 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Бузулукского межрайонного прокурора Моисеевой Е.В.,

подсудимого Литина А.И.,

защитника – адвоката Петрашко О.И., представившего удостоверение №, ордер № от **.**.****.,

при секретаре Майоровой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Литина А.И., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литин А.И. хранил в целях сбыта и сбывал товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Литин А.И. умышленно, из корыстных побуждений для хранения в целях сбыта и последующего сбыта под видом водки, заведомо опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости в **.**.****. на оптовой базе по <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица 15 бутылок спиртосодержащей жидкости, на которой отсутствовали региональные и федеральные акцизные марки, после чего, умышленно, из корыстной заинтересованности, в осуществление своего преступного умысла на продажу спиртосодержащей жидкости под видом водки, спиртных напитков в виде водки, заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей в период времени с **.**.**** по **.**.**** незаконно хранил её с целью сбыта в своем доме по адресу: <адрес>, и в последующем по месту своего жительства, в доведение своего преступного умысла до конца, умышленно, из корыстной заинтересованности, выдавая изготовленную спиртосодержащую жидкость за водку, и заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей реализовал 12 бутылок спиртосодержащей жидкости неустановленным следствием лицам по цене 50 рублей за 0,5 литра.

Кроме того, **.**.**** Литин А.И., находясь у себя в доме по адресу: <адрес> около <данные изъяты>, реализовал стеклянную бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 50 рублей С.С. который являлся оперуполномоченным отделения уголовного розыска <данные изъяты> и действовал в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

**.**.**** Литин А.И., находясь у себя в доме по адресу: <адрес> около <данные изъяты> реализовал стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью под видом водки на сумму 50 рублей С.С. который являлся оперуполномоченным отделения уголовного розыска <данные изъяты> и действовал в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Реализованная Литиным А.И. потребителям в рамках мероприятия «проверочная» закупка 04 и **.**.****, а также находившаяся на хранении в целях сбыта у Литина А.И. спиртосодержащая жидкость является спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта непригодного для производства водки или с нарушением ликероводочного производства, в соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы от **.**.****, в соответствии со статьей 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ данные спиртосодержащие жидкости при употреблении в качестве алкогольного напитка не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, качеству продуктов и другим данным, предусмотренным нормативными документами (Законами, ГОСТ) представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как они изготовлены в неизвестных условиях, из не пищевого спирта или пищевого спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции без официального разрешения уполномоченных организаций. Содержание токсической микропримеси (2 бутанона, этилбутирата, фенилэтанола), а также превышение содержания уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров представляет опасность при употреблении спиртосодержащих жидкостей для человека и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно – кишечный тракт.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Литина А.И. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Литин А.И., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник – адвокат Петрашко О.И. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, пояснив, что позицию они с подзащитным обсудили до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель Моисеева Е.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого Литина А.И. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Переходя к правовой оценке содеянного Литиным А.И., суд основывается на совокупности доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Литин А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты>, на учете <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных признательных показаниях <данные изъяты> еще до возбуждения уголовного дела, раскаяние в содеянном.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание имеет цель исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Учитывая личность подсудимого, условия его жизни, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства следует распределить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Литина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от **.**.**** N26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Литину А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – 1 стеклянную бутылку спиртосодержащей жидкости 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», 1 стеклянную бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», 1 стеклянную бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить, денежные банкноты Банка России в количестве 5 штук достоинством 10 рублей каждая, с номерами <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела – возвратить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.