1(1)235\2011 Гончаров В.С., Кранов Д.С. кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 21 июня 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Бузулукского межрайонного прокурора Моисеевой Е.В.,

подсудимых Гончарова В.С., Крайнова Д.С.,

защитников – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение № , ордер № от **.**.****., адвоката Труфанова М.А., представившего удостоверение № , ордер № от **.**.****

при секретаре Майоровой Л.П.,

а также потерпевшей Ш.О..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гончарова В.С., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Крайнова Д.С., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров В.С. и Крайнов Д.С. совершили кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в период времени с <данные изъяты>., Гончаров В.С. и Крайнов Д.С., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных повреждений, находясь в доме Ш.О. расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили:

-телевизор плазменный <данные изъяты> со встроенным DVD плеером и сабвуфером, бывший в употреблении, стоимостью 1500 руб.;

-компьютер в сборе, бывший в употреблении, общей стоимостью 3500 руб., а именно: системный блок <данные изъяты>, клавиатуру <данные изъяты> компьютерную мышь <данные изъяты> плазменный монитор <данные изъяты> звуковые колонки с сабвуфером <данные изъяты>

-DVD - плеер марки <данные изъяты> бывший в употреблении, стоимостью 700 руб.,

-машинку для стрижки волос <данные изъяты> бывшую в употреблении, стоимостью 500 руб.

-сотовый телефон марки <данные изъяты> бывший в употреблении, стоимостью 500 руб.

-сотовый телефон марки <данные изъяты> бывший в употреблении, стоимостью 500 руб.

-ЖК монитор <данные изъяты>бывший в употреблении, стоимостью 1000 руб.

Причинив своими действиями потерпевшей Ш.О.. значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Гончарова В.С. и Крайнова Д.С. поступили ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Гончаров В.С. и Крайнов Д.С., каждый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Гончарова В.С. – адвокат Петрашко И.О., и защитник Крайнова Д.С. – адвокат Труфанов М.А. также просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Моисеева Е.В., потерпевшая Ш.О. не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимые согласны с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после консультаций с защитниками, ходатайства, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайства подсудимых подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Переходя к правовой оценке содеянного, суд исходит из доказательств, собранных по уголовному делу и позиции государственного обвинителя, полагавшего квалифицировать действия каждого подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Таким образом, действия каждого подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Гончаров В.С. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> на учете <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное возмещение материального ущерба за счет возврата похищенного.

Крайнов Д.С. ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства УУМ <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> на учете <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба за счет возврата похищенного.

Крайнов Д.С. был осужден <данные изъяты> Кражу у Ш.О. совершил в период непогашенной судимости и на основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Крайнова Д.С. содержится рецидив преступления, что является согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

Исходя из изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, оценивая обстоятельства дела в совокупности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности каждого подсудимого, их поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Крайнову Д.С. применить положения ч.3 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Крайнову Д.С. следует в исправительной колонии строгого режима. С учетом данных о личности Гончарова В.С. <данные изъяты> отбывать наказание следует в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей Ш.О.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 49650руб. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании потерпевшая уточнила исковые требования и с учетом возвращенного имущества, просила взыскать с подсудимых денежную сумму в размере 2200рублей. Данные исковые требования признаны подсудимыми, подтверждены материалами дела и подлежат удовлетворению. Поскольку вред причинен совместными действиями подсудимых, солидарно подлежит взысканию денежная сумма в размере 2200руб.

Вещественные доказательства подлежат распределению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Крайнова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гончарову В.С. и Крайнову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда. Срок отбытия наказания Гончарову В.С. и Крайнову Д.С. исчислять с **.**.****.

Взыскать с Гончарова В.С. и Крайнова Д.С., солидарно, в возмещение причиненного материального ущерба в пользу Ш.О. денежную сумму в размере 2200 (две тысячи двести) рублей.

Вещественные доказательства – заявление клиента по кредитному договору, сотовый телефон <данные изъяты> плазменный монитор <данные изъяты> машинка для стрижки волос <данные изъяты> ЖК монитор <данные изъяты> клавиатуру <данные изъяты> системный блок <данные изъяты> звуковые колонки с сабвуфером <данные изъяты>, руководство по эксплуатации на DVD – <данные изъяты> гарантийный талон на телевизор <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Ш.О.. - оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья Быковская С.А.