1(1)295/2011 Семенов совершил кражу автомагнитолы и похитил важный личный документ



(1)-295/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 20 июля 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Семенова А.В.,

защитника Шерер Н.Н., представившей удостоверение и ордер № от **.**.****,

потерпевшей П.,

при секретаре Окропишине Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Семенова А.В., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, . зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) **.**.**** . городским судом <адрес> по ч. 1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев; 2) **.**.**** мировым судьей судебного участка № . по ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, освободившегося **.**.**** по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов А.В. тайно похитил чужое имуществе, а также похитил у гражданина важный личный документ при следующих обстоятельствах:

в период времени с **.**.**** Семенов А.В., действуя умышленно, с целью хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, через забор, незаконно проник во двор домовладения П., расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь проник в салон автомобиля . , принадлежащего П., откуда тайно похитил автомагнитолу «Pioneer DEN-2000 МР», стоимостью 1300 рублей, принадлежащую последней, причинив П. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени **.**.****, во время совершения хищения автомагнитолы «Pioneer DEN- 2000 МР» из автомобиля . , принадлежащего П., находящегося во дворе её дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, тайно похитил важные личные документы на имя П., а именно водительское удостоверение <адрес>, медицинскую справку , свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес>, страховой полис серии , а также важные личные документы на имя Д.: водительское удостоверение <адрес>, медицинскую справку , доверенность на право управления автомобилем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Семенова А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.В., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Семенова А.В. – адвокат Шерер Н.Н., также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Д. представил в суд письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Семенова А.В. по содеянному суд квалифицирует:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина важного личного документа.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Семенов А.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, возместил причиненный ущерб, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка, ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими Семенову А.В. наказание, являются: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого Семенова А.В., характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно документы на автомагнитолу «Pioneer DEN 2000 МР» и коробку из-под неё, а также документы на имя П. и Д., подлежат возвращению законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 220 часов;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Семенову А.В. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Семенову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы на автомагнитолу «Pioneer DEN 2000 МР» и коробку из-под неё, а также документы на имя потерпевших П. и Д., хранящиеся у потерпевших, оставить у них.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова