1(1)297/2011 Белоусов совершил кражу и грабеж



№1(1)-297/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 20 июля 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Белоусова Е.Н.,

защитника Петрашко О.И., предоставившего удостоверение и ордер от **.**.****,

потерпевших З., П.,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Белоусова Е.Н., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, . зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого **.**.**** . городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением . районного суда <адрес> от **.**.**** условное осуждение по приговору от **.**.**** отменено, постановлением . районного суда от **.**.**** Белоусов Е.Н. заключен под стражу и направлен к месту отбывания наказания по приговору от **.**.****,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов Е.Н. совершил кражу и грабеж. Преступления были совершены им в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 19 часов 30 минут Белоусов Е.Н., находясь в помещении ООО «. расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью 1050 рублей, принадлежащий ООО «. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «. материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

Он же, **.**.**** около 18.00 часов, находясь возле <адрес>, расположенного во <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто у несовершеннолетнего П. похитил сотовый телефон «Nokia 7500», стоимостью 1100 рублей, принадлежащий его отцу З., удерживая сотовый телефон, на просьбы несовершеннолетнего потерпевшего П. вернуть сотовый телефон, не реагировал, убежал с похищенным сотовым телефоном в сторону остановки «.», расположенном во <адрес> и распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, чем причинил З. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Белоусова Е.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Белоусов Е.Н., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Белоусова Е.Н. – адвокат Петрашко О.И. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие З. и П. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Представитель потерпевшего Д. представил в суд письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого Белоусова Е.Н. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Белоусова Е.Н. по содеянному суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Белоусов Е.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание являются: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, оценив все обстоятельства, суд приходит к выводу, что Белоусову Е.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Этому решению послужили данные о личности подсудимого, систематическое совершение им общественно опасных деяний, а также то обстоятельство, что по приговору от **.**.**** Белоусову уже назначалось наказание не связанное с реальным лишением свободы, однако от отбытия указанного наказания Белоусов уклонялся, в связи с чем, постановлением суда от **.**.**** условное осуждение по приговору от **.**.**** было отменено.

Наказание в виде лишения свободы в данном случаи, по мнению суда, является справедливым, соразмерным совершенным преступлениям, а также способствующим исправлению Белоусову Е.Н. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, при определении Белоусову Е.Н. размера наказания не применять правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Белоусов Е.Н. совершил преступление при рецидиве, после отмены условного осуждения, но до заключения его под стражу и направления в места лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу, что Белоусов Е.Н. не считается лицом ранее отбывавшим лишение свободы, поэтому, в соответствии требованиями ст. 58 УК РФ, а также с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, Белоусову следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Белоусов Е.Н. совершил данное преступление в период отбывания наказания по приговору . городского суда <адрес> от **.**.****, которым он осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. При назначении Белоусову окончательного наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ, и к наказанию за вновь совершенное преступление частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от **.**.****, в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшим З. и представителем потерпевшего Д. о возмещении материального ущерба, подлежат удовлетворению, поскольку в судебном заседании объективно установлено, что материальный ущерб потерпевшим был причинен умышленными действиями подсудимого, поэтому, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, он подлежит возмещению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно документы на похищенные сотовые телефоны, следует хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоусова Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Белоусову Е.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору . городского суда <адрес> от **.**.**** в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно назначить Белоусову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белоусову Е.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Белоусову Е.Н. исчислять с **.**.****.

Взыскать с Белоусова Е.Н. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба 1100 рублей.

Взыскать с Белоусова Е.Н. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба 1050 рублей.

Вещественные доказательства – документы на сотовые телефоны «Nokia 5130» и «Nokia 7500» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кузнецова Н.Г.