1(1)291/2011 Проскурин применяя насилие открыто похитил денежные средства



Дело №1 (1)-291/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 26 июля 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Моисеевой Е.В.,

подсудимого Проскурина В.Ю.,

защитника Литвишкина В.В., представившего удостоверение и ордер № от **.**.****,

при секретаре Тупикове С.Е.,

а также потерпевшей Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Проскурина В.Ю., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, . зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проскурин В.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья и угрожая применением такого насилия, открыто похитил денежные средства, принадлежащие Ю. Преступление было совершенно им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в 20 часов 30 минут Проскурин В.Ю, находясь в помещении игрового клуба «.», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «.», действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, применил к Ю. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в обхвате рукой шеи последней, после чего, под угрозой продолжения применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно, угрожая избить её, потребовал передать ему все имеющиеся у потерпевшей Ю. денежные средства. Когда последняя отказалась выполнить требование Проскурина В.Ю., он сорвал с талии потерпевшей и открыто похитил сумку, бывшую в употреблении, без стоимости, в которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Ю., чем причинил потерпевшей ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Проскурина В.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Проскурин В.Ю., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Проскурина В.Ю. – адвокат Литвишкин В.В., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Ю., не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Проскурина В.Ю. по содеянному суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Проскурин В.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, после совершения преступления добровольно обратился в органы внутренних дел с явкой с повинной, способствовал раскрытию преступления, давая подробные признательные показания, в полном объеме возместил причиненный ущерб, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ., указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

При назначении наказания Проскурину В.Ю., суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого Проскурина, характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также смягчающие наказание обстоятельства, учитывая мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Проскурина В.Ю. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по настоящему уголовному делу, а именно ксерокопию акта недостачи, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проскурина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Проскурина В.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>, а также, на основании ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию, об изменении места жительства и работы сообщать в инспекцию.

Меру пресечения Проскурину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – ксерокопию акта недостачи, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова