1(1)-248/2011 Филатов Р.С. причинил смерть по неосторожности. Приговор вступил в законную силу.



Дело 1(1)-248/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 6 июля 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

защитника Степаненко С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Филатова Р.С.,

потерпевшей П.Н.С.,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Ф.Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>, гражданин <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющий <данные изъяты> не <данные изъяты> не <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов Р.С. причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2010 года в период времени с 05 часов 40 минут до 06 часов 40 минут, Филатов Р.С. совместно с П.В.А. и своим отцом Ф.С.А. прибыв в район лесного массива и поля, расположенных в 4 километрах к северу от <адрес> и в 6 - 7 километрах к юго – востоку от <адрес> с целью охоты на кабана, Филатов Р.С., Ф., П.В.А., не имея разрешительных документов, не в охотничий сезон, приступили к охоте.

При этом, приступив к охоте, они договорились, между собой, что встанут Филатов Р.С. и Ф. строго на оговоренных местах, а П.В.А. будет делать загон кабана. Спустя 30 минут Филатов Р.С. услышал в лесном массиве хруст веток и деревьев, который, в условиях плохой видимости и темное время суток, принял за звук, издаваемый кабаном. Прицелившись из находившегося при нем одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра марки «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> серии ПО года выпуска и имеющий разрешение на хранение, ношение указанного ружья РОХа , Филатов Р.С. действуя небрежно, произвел один выстрел в сторону, где как он считал, находился кабан. Снаряд картечи, выпущенный из ружья Филатова Р.С., попал в голову П.В.А., которого Филатов Р.С., в условиях плохой видимости, принял за животное. У Филатова Р.С. не было умысла на причинение смерти П.В.А., но при необходимой внимательности и предусмотрительности, он должен был и мог предвидеть, что при плохой видимости, в условиях темного времени суток он производит выстрел по неизвестной ему цели и, что вместо животного там может оказаться человек.

В результате неосторожных действий Филатов Р.С. потерпевшему П.В.А. были причинены телесные повреждения в виде слепого проникающего огнестрельного ранения головы левой теменной области, с повреждением по ходу раневого канала костей свода и основания черепа, твердой мозговой оболочки, разрушением вещества головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани и головной мозг по ходу раневого канала, наличием инородных металлических тел в веществе головного мозга, осложнившегося травматическим отеком вещества головного мозга. Указанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. Имеется прямая причинно – следственная связь между полученным слепым проникающим огнестрельно – дробовым (картечным) ранением головы с повреждением по ходу раневого канала вещества головного мозга и наступлением смерти потерпевшего. Смерть потерпевшего П.В.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут в реанимационном отделении МУЗ ЦГБ <адрес>.

Подсудимый Филатов Р.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ они с отцом поехали на охоту. Заехали за П.В.А. Прибыв на место, он остался стоять на номере, а П.В.А. пошел в загон. При этом П.В.А. на него не должен был выйти. Услышав шорох и хруст, он подумал, что это кабан, при этом окрикнул отца и П.В.А. Ему никто не ответил. Он произвел выстрел. Когда подошел отец, и они прошли в место, куда он стрелял, то увидели П.В.А., лежащим лицом вниз. Признает, что выстрелив, причинил телесные повреждения П.В.А. Последнего они доставили в больницу, где тот скончался.

Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Перед потерпевшей извинился. Возместил ей ущерб <данные изъяты> рублей, погасил ее кредит в размере <данные изъяты> рублей. Помогал сделать ремонт в доме, принимал участие в организации похорон потерпевшего, впредь намерен оказывать помощь семье погибшего П.В.А.

Исследовав представленные доказательства, суд установил следующее:

потерпевшая П.Н.С. в судебном заседании показала, что она проживет в <адрес>. С мужем – П.В.А. прожили 7 лет, от совместного брака двое детей – 4 и 6 лет. ДД.ММ.ГГГГ сквозь сон она услышала, что у мужа звонил сотовый телефон, время было около 6 часов утра. Муж ушел. Она думала, что он находится у соседей, помогает им с переездом.

В этот же день утром ее маме позвонили из больницы и сообщили, что в реанимационном отделении МУЗ ЦГБ <адрес> находится П.В.А. в тяжелом состоянии с диагнозом - огнестрельное ранение в области головы. В милиции ей пояснили, что ее супруг находился на охоте и в него выстрелили, нанеся ранение в голову. Охотничьего ружья у супруга не было. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут она со своими родственниками Б.Г.В. и П.В.А. приехали на место, где ранили ее мужа. Там ее мама нашла гильзу черного цвета.

Отец Ф. сказал, что стрелял его сын. Филатов Р.С. принес ей свои извинения, которые она приняла, погасил кредит, который они брали на покупку дома в размере <данные изъяты> рублей, кроме этого возместил ей ущерб в размере <данные изъяты> рублей, оказывал помощь во время похорон, помогал сделать ремонт в доме. Считает, что Филатов Р.С. действительно раскаивается и просит не лишать его свободы.

Свидетель М.Е.В. показал, что Филатов Р.С. его друг. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Филатов Р.С. и сообщил, что вместе с отцом ездил на охоту, где ранил человека. Затем сказал, что везет раненого человека в травмпункт МУЗ ЦГБ <адрес>, сказав, что тот умирает на заднем сиденье автомобиля.

Свидетель Б.Г.В., показал, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее зять - П.В.А. от огнестрельного ранения. ДД.ММ.ГГГГ она, ее дочь - П.Н.С. и ее супруг Б.С.В. поехали объезжать места, где предположительно должен был охотиться П.В.А. с Филатовыми. Они просто хотели знать место, где зятя ранили. При прочесывании участка местности в районе 4-х километров от <адрес> она обнаружила гильзу черного цвета с надписью «Глапродукт, для охоты, изготовлено в России, магнум 8,5 мм картечь 76 мм.» Донце у гильзы из металла желтого цвета.

Свидетель Т.А.Н. показал, что он работает в должности следователя по особо важным делам Бузулукского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. Его рабочий кабинет . Вместе с ним в кабинете находится рабочее место следователя Бузулукского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> В.М.В. ДД.ММ.ГГГГ он, а также следователь В.М.В. находились в кабинете. В это время к В.М.В. пришел Ф., как он понял последний является родным отцом Филатова Р.С. В ходе устной беседы Ф. пояснил, что на охоте огнестрельное ранение П.В.А. причинил его сын Филатов Р.С.

Свидетель В.М.В., показал, что он работает в должности следователя Бузулукского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Филатова Р.С. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, по факту причинения огнестрельного ранения П.В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему пришел свидетель Ф. - родной отец Филатова Р.С., который пояснил, что на охоте огнестрельное ранение П.В.А. причинил его сын Филатов Р.С.

Свидетель Ч.А.А. в судебном заседании показал, что, ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия в <адрес> по сообщению о причинении огнестрельного ранения головы П.В.А. Осмотр места происшествия проводил старший дознаватель С.М.В. с участием Ф. Во время поиска места происшествия Ф. пояснял, что во время охоты на кабанов его сын Филатов Р.С. выстрелом из ружья причинил по неосторожности огнестрельное ранение головы П.В.А.

Свидетель В.М.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена старшим дознавателем С.М.В. для участия в осмотре места происшествия, в качестве понятой. Совместно с другими лицами, в том числе с Ф. выехала в район <адрес>. Филатов Р.С. пояснил, что в данном районе он охотился со своими знакомыми. При проведении осмотр места происшествия Ф. долго не мог показать место, где осуществлялась охота, затем он показал место, около леса пояснив, что здесь он стоял и курил. Там была обнаружена пачка из-под сигарет и окурки, которые были изъяты. Во время нахождения в автомобиле С.М.В. рассказала, что Ф. спрашивал, что будет за происшедшее его сыну – Филатову Р.С.

Свидетель Ш.В.П., показал, что он работает в должности криминалиста ЭКО УВД по МО <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ходе осмотра места происшествия – участка местности около <адрес> с участием Ф., который пояснил, что во время охоты он услышал выстрел. Сын показал ему место, где они обнаружили раненого П.В.А. Затем они положили П.В.А. в машину и отвезли в больницу.

ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал при проведении осмотра автомобиля «<данные изъяты>» с участием Филатова Р.С. При проведении данного следственного действия Филатов Р.С. пояснил, что именно он своим выстрелом ранил П.В.А. на охоте.

Свидетель Т.В.И. показал, что в сентябре 2010 года им проводилась служебная проверка по факту нарушения Федерального закона РФ «Об оружии» гражданином Филатовым Р.С. В ходе проведения проверки он проводил беседу с Филатовым Р.С., который сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ был на охоте со своим отцом и П.В.А. Находясь на номере, услышав хруст веток и, подумав, что в его сторону идет кабан, произвел выстрел, в условиях плохой видимости, из своего оружия «Вепрь» 12 калибра, в результате выстрела причинил по неосторожности огнестрельное ранение П.В.А..

Свидетель Н.Е.А., показал, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по МО <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он занимался сбором материла по факту причинения огнестрельного ранения П.В.А., который был доставлен в МУЗ ЦГБ <адрес>. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что потерпевший был доставлен в больницу Филатовыми на автомобиле Филатова Р.С. В этот же день он опрашивал Филатова Р.С. по указанным обстоятельствам, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, его отец и П.В.А. приехали на охоту, по приглашению П.В.А. в район <адрес>. Отец и П.В.А. ушли, а он остался ждать. Услышав шорох, он окликнул отца и П.В.А., никто не ответил, он подумал, что это кабан и произвел выстрел в сторону, откуда доносился шорох. Затем к нему подошел отец, и они, взяв фонарь, подошли к тому месту, куда он стрелял, где обнаружили раненого П.В.А..

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашались показания свидетелей:

М.Л.Е., которая показывала, что она работает в МУЗ ЦГБ <адрес> в должности кастелянши. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут, старшая медицинская сестра ей сообщила, что к ним в травмпункт обратились с огнестрельным ранением. Выйдя на улицу, она увидела, как водитель и пассажир погрузили человека на кушетку с задней части автомобиля, как позже узнала это был П.В.А. государственный номер автомобиля был <данные изъяты>. Было двое мужчин. При этом мужчина, который постарше сказал второму: «Что? Поохотились?».

Т. 2 л.д. 1-6

С.М.В. показывала, что она работает в должности старшего дознавателя ОВД по МО <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Во время проведения осмотра места происшествия, Ф. пояснил, что он услышал два выстрела во время охоты и голос своего сына Филатова Р.С., который звал его. Сын показал место, где они обнаружили раненого П.В.А., которого в дальнейшем они загрузили в автомобиль и отвезли в больницу.

Т. 2 л.д. 36-39

Свидетель П.А.А. показывал, что он работает в государственном учреждении управления объектов живого мира и водных биологических ресурсов <адрес> в должности главного охотоведа <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Филатов Р.С. и Ф. незаконно охотились в угодьях общего пользования <адрес> недалеко от <адрес>, так как у них не было разрешения на охоту. Также ими был нарушен порядок производства охоты. Любой охотник знает, что по неясной цели, по шорохам, доносящимся из невидимой зоны, производить выстрел запрещается. Данные моменты постоянно обговариваются на инструктажах охотников, также при сдачи экзаменов.

Т. 2 л.д.43-45

Свидетель П.С.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проведения осмотра автомобиля «<данные изъяты>», который проводился в гараже на территории Бузулукского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета <адрес>. В осмотре также участвовал Филатов – молодой мужчина. В ходе осмотра места происшествия хозяин автомашины Филатов Р.С. пояснил, что он ранил человека и вез его на своем автомобиле, кровь в автомобиле принадлежит этому человеку.

Т. 3 л.д. 208-211

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре трупа П.В.А. в области головы обнаружены телесные повреждения в виде огнестрельного ранения.

Т. 1 л.д. 29-39.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у П.В.А. обнаружены телесные повреждения в виде слепого проникающего огнестрельного ранения головы левой теменной области, с повреждением по ходу раневого канала костей свода и основания черепа, твердой мозговой оболочки, разрушением вещества головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани и головной мозг по ходу раневого канала, наличием инородных металлических тел в веществе головного мозга, осложнившегося травматическим отеком вещества головного мозга. Указанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались в результате выстрела с неблизкой дистанции из гладкоствольного огнестрельного оружия, возможно охотничьего ружья, патрон которого был снаряжен дробью (картечью). Имеется прямая причинно – следственная связь между полученным слепым проникающим огнестрельно – дробовым (картечным) ранением головы с повреждением по ходу раневого канала вещества головного мозга и наступлением смерти потерпевшего. Смерть потерпевшего П.В.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут в реанимационном отделении МУЗ ЦГБ <адрес>.

Т. 3 л.д. 55-59.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рана на лоскуте кожи из теменной области слева и дефект левой теменной кости от трупа П.В.А. являются огнестрельным входным ранением. Оно образовалось в результате выстрела с неблизкой дистанции, свинецсодержащим зарядом, возможно картечью.

Т. 2 л.д. 210-213.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Бузулукском филиале БЮРО СМЭ <адрес> изъят металлический предмет, извлеченный из полости черепа П.В.А.

Т. 2. л.д. 154-159

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>. При осмотре места происшествия в салоне автомобиля обнаружены патроны 12 калибра, в том числе с надписью «Главпатрон, для охоты, картечь 8,5 мм, 76 мм» и 16 калибра, два ружья: «<данные изъяты>» 12 калибр и <данные изъяты> 16 калибра, также следы веществ бурого цвет похожего на кровь, которые изъяты с места происшествия.

Т. 1 л.д. 41-48

Из протокола выемки одежды П.В.А., находящейся в МУЗ ЦГБ <адрес>, видно, что изъята одежда, в которой был доставлен в МУЗ ЦГБ <адрес> П.В.А. В правом кармане куртки П.В.А. обнаружено два патрон 16 калибра с зарядами картечь.

Т.2 л.д.160-165.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на пачке из-под сигарет обнаружен пот, происхождение которого не исключается от подозреваемого Филатов Р.С. и исключается от трупа П.В.А.

Т. 3 л.д.25-27

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проведен осмотр участка местности, расположенного в 4-х км севернее от <адрес>, где со слов свидетеля Б.Г.В. была обнаружена гильза калибром 12 мм, с надписью «Главпатрон, для охоты, изготовлено в России, Магнум, 8,5 мм, картечь 76 мм». От места обнаружения гильзы по направлению на север проходит проселочная дорога на расстоянии 17 метров. От данной дороги по направлению северо-восток на расстоянии 40 метров находится лес с заболоченной местностью.

Т. 1 л.д. 54-58.

Из заключения служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной по факту причинения огнестрельного ранения П.В.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.40 ч. до 06.40 ч. в 5 километрах от <адрес> во время охоты, находясь на краю поля, в условиях плохой видимости в темное время суток Филатов Р.С. услышал шум хруста веток, крикнул по имени П.В.А., никто не ответил, затем позвал своего отца, но ему опять никто не ответил. После чего Филатов Р.С. произвел выстрел из принадлежащего ему карабина гладкоствольного «<данные изъяты>» ВПО-205, 12/76 калибра, серии ТО, , 2008 года выпуск, испугавшись, что на него идет кабан. После выстрела стал громко звать своего отца, подойдя к месту, куда был произведен выстрел, Филатов Р.С. и Ф. обнаружили лежащего на земле П.В.А., которого сразу же повезли в МУЗ ЦГБ <адрес>.

Т. 2 л.д. 117-118.

Из разрешения РОХа на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, видно, что Филатов Р.С. является владельцем оружия <данные изъяты> М <данные изъяты> кал. 17х76 ТО , 2008 года.

Т. 1 л.д. 152

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на двух марлевых тампонах смывах с автомобиля «<данные изъяты>», газете, резиновом автомобильном коврике обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от П.В.А.

Т. 3 л.д. 15-17.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ружье марки «<данные изъяты>» 12, на стволе, цевье и в том числе на курке, обнаружен пот, происхождение которого, не исключается от подозреваемого Филатова Р.С. От трупа П.В.А. происхождение пота исключается. На оружии марки <данные изъяты> обнаружен пот, происхождение которого не исключается в результате примеси пота Филатова Р.С. и П.В.А.

Т. 2 л.д. 222-226.

Из протокола выемки одежды у Филатова Р.С. следует, что у обвиняемого Филатов Р.С. были изъяты брюки светло-серого цвета.

Т. 2 л.д. 141-143.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на брюках подозреваемого Филатова Р.С. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от трупа П.В.А.

Т. 3 л.д. 35-37.

Из заключения эксперта № Э 2/162 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхностях ватного тампона со смывами с поверхности канала ствола ружья, предоставленного на экспертизу обнаружены продукты выстрела. На поверхностях марлевых тампонов со смывами с поверхностей кистей правой и левой руки Филатова Р.С., представленных на экспертизу выявлены химические элементы – металл, характерные для продуктов выстрела.

Т. 3 л.д. 132.

Из протокола выемки следует, что у свидетеля Б.Г.В. изъята гильза черного цвета 12 калибра с надписями «Главпатрон магнум, 8,5 мм, картечь 76 мм.», которую она обнаружила в районе, где охотился ее зять - П.В.А., и произошло происшествие на охоте.

Т. 2 л.д.166-171

Из заключения эксперта № Э/153 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гильза, предоставленная на экспертизу, изъятая у свидетеля Б.Г.В.- «Главпатрон, для охоты, изготовлено в Россиии, Магнум, 8, 5 мм, картечь 76 мм.» которую она обнаружила в районе <адрес>, где охотился П.В.А., является частью охотничьих патронов 12 калибра. На данной гильзе имеются следы пригодные для идентификации. Данная гильза стреляна из ружья <данные изъяты><данные изъяты>, 12 калибр, предоставленного на экспертизу.

Т. 3 л.д. 161-162.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что проводились экспериментальные выстрелы из оружия «Вепрь 12» 12х76, калибр 12.

Т. 3 л.д.115-120

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате эксперимента получены следующие данные о расстоянии от проекции ружья в области затвора на плоскости до мест обнаружения гильзы после завершения движения в результате выстрела из гладкоствольного ружья (карабина) Вепрь – 12 патронами «Главпатрон» с данными на корпусе: для охоты класс патронов магнум длинной гильз «76 мм», снаряженных картечью диаметром 8,5 мм.:

Первая гильза обнаружен на расстоянии 340 см, вторая на расстоянии 530 см, третья на расстоянии 440 см, четвертая на расстоянии 220 см, пятая на расстоянии 530 см, шестая на расстоянии 340 см. Из чего следует, что максимальным расстоянием, на которое отлетает гильза при выстреле, из оружия «<данные изъяты> является 530 см и что может свидетельствовать о том, что местом выстрела является место обнаружения свидетелем Б.Г.В. гильзы от патрона 12 калибра, выстрелянного из ружья «<данные изъяты>».

Т. 3 л.д. 256-259

Признательные показания Филатова Р.С., данные им в судебном заседании, согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств и вину его, в инкриминируемом преступлении, суд находит полностью доказанной.

Суд действия Филатова Р.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ) – причинение смерти по неосторожности. Поскольку, ст. 109 УК РФ не является отсылочной (бланкетной), суд исключает из обвинения указание на нормативные акты, которые были нарушены при производстве охоты.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ.

Филатов Р.С. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, на иждивении имеет <данные изъяты>.

Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства – полное признание вины, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда, оказание помощи потерпевшему после причинения телесных повреждений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд считает, что наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, одежду П.В.А. – кроссовки, куртку, толстовку, футболку, трусы, носки, двое брюк возвратить потерпевшей П.Н.С., одежду Филатова Р.С. – 2 куртки, брюки, а также коврик из машины возвратить Филатову Р.С., гильзу от патрона с надписью «Главпатрон», 4 гильзы «Феттер», фрагмент картечи, два охотничьих ружья <данные изъяты> и <данные изъяты>, патроны передать в УВД <адрес>, газету, 4 окурка сигарет, пачка из под сигарет, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296 - 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ф.Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Филатова, в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять места жительства и своевременно отмечаться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, одежду П.В.А. – кроссовки, куртку, толстовку, футболку, трусы, носки, двое брюк возвратить потерпевшей П.Н.С., одежду Филатова Р.С. – 2 куртки, брюки, а также коврик из машины возвратить Филатову Р.С., гильзу от патрона с надписью «Главпатрон», 4 гильзы «Феттер», фрагмент картечи, два охотничьих ружья <данные изъяты> и <данные изъяты>, патроны передать в УВД <адрес>, газету, 4 окурка сигарет, пачка из- под сигарет, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.