1(1)-238/2011 Антошенкова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Приговор вступил в законную силу.



Дело 1(1)-238/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 30 июня 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Моисеевой Е.В.,

защитника Шерер Н.Н., представившей удостоверение и ордер № А 157/262 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Антошенковой О.В.,

потерпевшего Р.,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Антошенкова О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрированная и проживающая по адресу <адрес>, гражданка <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не судимая,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антошенкова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, Антошенкова О.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Р., умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла 1 удар ножом в область живота и 1 удар ножом в область грудной клетки справа, причинив своими действиями последнему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки в левом подреберье, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов и колото-резаной раны боковой поверхности грудной клетки справа, проникающей в грудную полость без повреждения внутренних органов. Указанные телесные повреждения образовались от действия острого колюще-режущего предмета, в срок, возможно, соответствующий обстоятельствам дела и могли быть причинены при обстоятельствах, указанных в постановлении. Телесные повреждения являются опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимая Антошенкова О.В. в судебном заседании вину, в инкриминируемом ей преступлении, признала частично и показала, что она проживает вместе с сожителем Р. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на рынок. В 12 часов ей позвонил Р. и сказал, что нашел деньги, которые она спрятала в спальне, и их пропьет. Эти деньги она отложила для того, чтобы заплатить за газ. Когда она пришла домой, Р. пил спиртное, сидя на кухне за столом. Она начала на Р. ругаться, тот встал, схватил ее за кисть правой руки и нанес удар кулаком по голове, а также по другим частям тела. Когда ударил ее по колену ногой, она нагнулась и увидела на тумбочке нож, который взяла и стала отмахиваться от Р. Тот стал приближаться к ней, ударил по лицу, как она поняла, хотел отобрать нож. Допускает, что в этот момент могла нанести удары ножом. Другой никто не мог причинить Р. телесные повреждения.

По ходатайству прокурора в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании оглашались показания Антошенковой О.В., данные в ходе предварительного следствия, где она, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, показывала, что проживает вместе с сожителем Р. шесть лет. Иногда между ними случаются ссоры. Очередная ссора произошла ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, утром она ушла на рынок, примерно в 12 часов ей позвонил Р. и сказал, что нашел деньги, которые она спрятала дома под швейную машинку в спальне, и сейчас их пропьет. Эти деньги в сумме <данные изъяты> рублей она отложила для того, чтобы заплатить за газ. Она испугалась, что Р. действительно пропьет эти деньги, и побежала домой. Когда она пришла домой, то увидела, что у них в доме находится сосед Ж., который спал в зале на диване. Р. пил спиртное один, сидя на кухне за столом. Она начала ругаться на него, так как он уже успел взять отложенные ею деньги и потратить их. Когда она начала на Р. ругаться, то он встал, схватил ее за кисть правой руки и нанес несколько ударов кулаком по голове, а также по другим частям тела. Она на тумбочке, которая стоит под окном в кухне, взяла кухонный нож с деревянной ручкой, ручка обмотана красной изолентой, и начала отмахиваться от Р., хотела его напугать, чтобы он ушел. Но он не уходил, тогда она, нанесла ему один удар в живот, возможно и второй раз ударила его ножом, но куда именно пришелся второй удар, сказать не может. Р. отошел от неё и пошел к Ж.. Она положила на кухонный стол нож, а сама вышла во двор, чтобы немного успокоится. Находилась во дворе минут 20, после чего зашла в дом. Р. и Ж. одевались, кто-то из них вызвал такси, и они собирались уезжать в больницу. Они её с собой не звали, сама она не поехала. Когда Р. и Ж. уехали, то она убрала со стола посуду, в том числе и нож со следами крови, которым порезала Р. Нож она выбросила в туалет, у себя во дворе. На нем было очень мало крови, на столе, а также на полу, или где-либо еще крови не оставалось, также не было крови и на её одежде. Вернулись Р. с Ж. примерно около 15 часов 30 минут, принеся с собой пиво, и стали опять распивать спиртное у них дома. Выпив то, что принесли, они легли спать, Ж. оставался у них. В это время приехали мать Р. - Г. и его сестра - Б. Мать спросила, что у них случилось, а сестра прошла сразу же к Р., который спал в спальне. Вернувшись через несколько минут, она сказала, что у Р. на животе обнаружила припухлость. Г. или Б. сразу же вызвали такси и они втроем, то есть Р., его мать Г. и сестра Б. уехали в больницу, она осталась дома, Ж. еще спал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали её и Ж. в отдел милиции для дачи объяснений. Сотрудникам милиции она рассказала, что в ходе ссоры ножом порезала своего сожителя Р. Матери Антошенковой Т.И. и своей сестре Д. ничего не рассказывала.

После оглашения данных показаний, Антошенкова О.В. их, в части причинения телесных повреждений Р., не подтвердила, и показала, что в настоящее время все вспомнила и говорит правду.

Исследовав представленные доказательства, суд установил следующее:

потерпевший Р. в судебном заседании показал, что проживает с сожительницей Антошенковой О.В. шесть лет. Между ними сложились нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры, из за того, что перепил водки, стал бить свою сожительницу – Антошенкову О.В., в руке у которой оказался нож, и на который он сам наткнулся. Не хочет, чтобы Антошенкову О.В. привлекали к уголовной ответственности.

В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашались показания потерпевшего Р., данные в ходе предварительного следствия, где он показывал, что проживает с сожительницей Антошенковой О.В. шесть лет. Между ними сложились нормальные семейные отношения. Иногда в их семье происходят ссоры, но это бывает не часто. ДД.ММ.ГГГГ между ними произошла ссора из-за того, что он нашел и потратил на спиртное деньги, отложенные Антошенковой на уплату коммунальных услуг. Утром в этот день Антошенкова О.В. куда-то ушла, а к нему пришел сосед Ж., с которым они стали распивать спиртное. Он злился на Антошенкову, что она ушла, не сказав ему, куда именно. Поэтому он нашел в доме деньги, которые, как он знал, Антошенкова отложила на уплату за газ, и приобрел спиртное. Позвонив последней, он сообщил ей об этом. Через некоторое время после его звонка примерно в 12-13 часов Антошенкова пришла домой, и между ними произошла ссора. В ходе ссоры он, схватив ее за руку, нанес несколько ударов кулаком по голове, затем пнул ногой по её ноге. Откуда в руке у Антошенковой появился нож, он не видел. Она ударила его ножом в живот, затем – в правый бок, после чего бросила нож на стол. Он же пошел к Ж., который спал в зале на диване. Последний, увидев на его свитере кровь, предложил съездить в больницу. Кто-то из них вызвал такси, и они с Ж. поехали в травмпункт, где ему сделали перевязку. Сотруднику милиции в травмпункте он сказал, что его порезали неизвестные парни на улице, так как не хотел, чтобы кто-то узнал, что его порезала Антошенкова О.В.

После травмпункта они с Ж. приехали к ним домой, где продолжили распивать спиртное. Антошенкова была дома, но они не разговаривали. Выпив, он лег спать, но через некоторое время его разбудила сестра - Б., и вместе с его матерью - Г. повезли на такси в больницу.

О том, что его порезала Антошенкова О. В., он никому не говорил, испугавшись, что ее привлекут к уголовной ответственности. Поэтому, врачам, родственникам он сказал, что его порезали неизвестные парни на улице.

После оглашения данных показаний, Р. пояснил, что показания он давал добровольно, но вначале не говорил, что его порезала Антошенкова О.В., а рассказал об этом после того, как незнакомые ему сотрудники милиции сказали, что Антошенкова О.В. сама рассказывает о совершенном ею преступлении и дали прослушать аудиозапись.

Свидетель Ж. показал, что он проживает в <адрес> в <адрес>. Данный дом разделен на два хозяина. В одной половине проживают Антошенкова О. с Р., а в другой половине он. У него с соседями нормальные соседские отношения. Он часто ходил в гости к Р., вместе с последним распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Р. утром, они распивали спиртное в доме последнего, после чего легли спать. Он спал в зале на диване. Антошенковой О. дома не было. Проснулся от того, что в кухне Антошенкова О.В. и Р. ругались, на протяжении около 10 минут. Через некоторое время к нему подошел Р., у того на светлом свитере проступили пятна крови в области живота и на правом боку. Р. сказал, что его на кухне, во время ссоры, порезала Антошенкова О.В. На кухне он видел нож, лезвие у которого было в крови. Он вызвал такси, помог Р. одеться, и они поехали в травмпункт.

Свидетель Г. показала, что она проживает в <адрес> района. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Антошенкова Т.И. и попросила съездить в <адрес> к ее сыну. Она сразу же после звонка вместе с дочерью - Б. поехала к своему старшему сыну - Р.

Они с Б. разбудили Р., спящего у себя дома. Увидев на светлом свитере пятно крови, стали выяснять, что с ним произошло. Последний ответил, что его порезали неизвестные парни на улице. Также он сказал, что уже обращался в больницу, где ему сделали перевязку. Б. настояла на том, чтобы Р. снял свитер, после чего дочь осмотрела Р. и обнаружила у него на животе припухлость. Она предложила брату поехать в больницу. Когда Р. согласился, то Б. вызвала такси, и они втроем, то есть она, Б. и Р. поехали в МУЗ ГБ <адрес>, где врач, осмотрев Р., отправил его на операцию.

Антошенкова О.В., которая находилась дома, когда они приехали, в разговоре участия не принимала, в больницу с ними не поехала.

Уже позже, когда Р. немного оправился после операции, признался ей, что его порезала Антошенкова О.В.

Свидетель Б. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Г., дополняя что о том, что Р. порезала сожительница - Антошенкова О.В., она узнала от Р., когда приходила к нему в больницу.

Свидетель Е., показания которого оглашались в судебном заседании по согласию сторон, показывал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по МО <адрес>. В его обязанности входит раскрытие преступлений против личности. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по МО <адрес> было зарегистрировано сообщение из МУЗ ГБ о том, что к ним был доставлен Р. с проникающими ножевыми ранениями. В ходе раскрытия данного преступления им проводились беседы с Антошенковой О.В. – сожительницей пострадавшего Р., которая в ходе беседы призналась, что она порезала своего сожителя. Также был опрошен пострадавший Р., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома вместе со своим соседом Ж. – они вдвоем распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков он позвонил Антошенковой О.В., которой дома не было, и сообщил, что он купил спиртное на деньги, отложенные ею для уплаты коммунальных услуг, и также сообщил ей, что потратит и оставшиеся деньги. После этого звонка Антошенкова О.В. пришла домой и между ними произошла ссора, в ходе которой он несколько раз ударил кулаком свою сожительницу Антошенкову О.В., после чего она, взяв откуда-то нож, нанесла этим ножом удар ему в живот. Были ли еще удары, он не почувствовал, так как находился под воздействием спиртного. После этого он зашел в зал к Ж. и сообщил последнему о том, что Антошенкова О.В. его порезала.

Далее Р. рассказал, что с Ж. поехал в больницу, где ему сделали перевязку, после чего вернулись домой, выпили еще спиртного, легли спать. Его разбудила мать Г. или сестра Б., которые отвезли его в МУЗ ГБ , где ему сделали операцию. Л.д. 65

Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурных сутках в ОВД по МО <адрес>. Около 18 часов от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в МУЗ ГБ доставлен Р. с проникающими ножевыми ранениями. После получения сообщения он выехал на место проживания Р. В доме находись Антошенкова О.В. и Ж. Они оба были доставлены в ОВД для дачи объяснений. Он провел беседу с Ж., который рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Антошенкова и Р. поругались и Антошенкова порезала Р.. Сам Ж. в это время находился в зале, происходящего на кухне не видел, но все слышал. Когда Р. после ссоры с Антошенкова О.В. подошел к нему, то сказал, что его порезала сожительница Антошенкова О.В.

Антошенкова О.В. в ходе дачи объяснений призналась в том, что она нанесла ранения ножом своему сожителю - Р. в ходе ссоры, возникшей между ними из-за того, что Р. пропил деньги, которые она откладывала на уплату коммунальных услуг. Говорила, что перед тем как нанести удар, Р. ее толкнул или ударил. Она также рассказала, что нож, которым она нанесла удары сожителю, выбросила в туалет у себя во дворе.

Объяснения она давала добровольно.

Свидетель А.Т.И. в судебном заседании от дачи показаний отказалась. Ее показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Показывала, что у нее есть старшая дочь Антошенкова О. В., которая проживает в <адрес> со своим сожителем Р. Они живут вместе шестой год.

ДД.ММ.ГГГГ в начале третьего часа дня, когда она находилась у себя дома в <адрес> вместе со своей младшей дочерью - Д. Последней на сотовый телефон позвонила Антошенкова О. Из разговора Д. она поняла, что у старшей дочери - Антошенковой О.В. что-то случилось. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она с Д. на поезде поехала к Антошенковой О. в Бузулук. Приехали они около 22 часов. Дом был закрыт, дома никого не было. Д. открыла дверь своим ключом, и они зашли в дом. В доме был порядок, никаких следов ссоры, борьбы она в доме не увидела.

Пока ехали в поезде, она позвонила своей свахе - Г., спросила, не знает ли Г., что случилось у Антошенковой О.В. и Р. Г. ответила, что не знает. Позже они снова созвонились, и Г. сообщила, что отвезла Р. в больницу, где ему сделали операцию, и он находится в реанимации. Но что произошло в семье у её сына Р. и Антошенковой О.В., она тоже объяснить не могла, так как сама ничего не знала.

О том, что ее дочь - Антошенкова О.В. нанесла ножевые ранения своему сожителю Р. она узнала от сотрудников милиции. Л.д. 59

Свидетель Д. показания, которой были оглашены в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Антошенковой Т.И. л.д. 60-61

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Р., на основании данных представленной ксерокопии истории болезни при поступлении в стационар имели место телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки в левом подреберье, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов и колото-резаной раны боковой поверхности грудной клетки справа, проникающей в грудную полость без повреждения внутренних органов. Указанные телесные повреждения образовались от действия острого колюще-режущего предмета, в срок, возможно соответствующий обстоятельствам дела и могли быть причинены при обстоятельствах, указанных в постановлении. Телесные повреждения являются опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Л.д. 38-39

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует на свитере Р., изъятом по факту причинения тяжкого вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ гр. Р. по адресу: <адрес>, имеется два повреждения.

Л.д. 45-47

Из протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из дома Г., проживающей в <адрес>, изъят свитер, принадлежащий Р., с повреждениями.

Л.д. 18-19

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осматриваемый свитер имеет размеры 630х520 мм, вязаный, серого, белого и черного цветов, спереди имеются рисунки и надписи, рукава длинные. Внизу проймы правого рукава имеется повреждение в виде разрыва. Кроме этого на свитере имеется еще два повреждения, первое расположено спереди на расстоянии 220 мм от левой проймы и на расстоянии 240 мм от низа повреждение сквозное, линейной формы, длиной 15 мм. Второе повреждение расположено на правом рукаве сзади на расстоянии 166 мм от верха рукава и на расстоянии 120 мм от проймы правого рукава; повреждение линейной формы длиной 17 мм.

Л.д. 77-78

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ свитер признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

Л.д. 79

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Антошенковой О.В. имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча и левого предплечья, правой кисти и левого коленного сустава. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого предмета, в срок, возможно, соответствующий обстоятельствам дела и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека. Л.д. 54

Оценивая доказательства, суд за основу об обстоятельствах произошедшего берет показания потерпевшего Р. и подсудимой Антошенковой О.В., о нанесении вначале ударов потерпевшим подсудимой, а затем ударов ножом подсудимой потерпевшему, которые согласовались между собой, а также с заключениями судебно – медицинских экспертиз, с показаниями свидетелей К., Е. и Ж. Последний показал в судебном заседании, что ссора между потерпевшим и подсудимой продолжалась не менее 10 минут, то есть значительный промежуток времени. Изменение показаний в судебном заседании суд рассматривает как намерение представить действия Антошенковой О.В. в состоянии необходимой обороны. Антошенкова О.В. нанесла удары ножом после прекращения посягательства на нее со стороны потерпевшего, при этом нанесла два колюще – режущих удара. Доводы подсудимой Антошенковой О.В. о том, что первый удар она, возможно, нанесла в тот момент, когда ее ударил по лицу Р. опровергаются заключением судебно – медицинской экспертизы в отношении Антошенковой, из которого видно, что телесные повреждения в области лица у последней отсутствуют.

Находит несостоятельными суд доводы и потерпевшего Р., в судебном заседании, о том, что он сам наткнулся на нож, находящийся в руках у Антошенковой О.В., во первых его показания в этой части противоречат показаниям самой Антошенковой О.В., которая показала, что осуществляла движения рукой, в которой находился нож, во вторых у потерпевшего два ранения, в разных областях тела. При изложенных обстоятельствах суд не соглашается с мнением защитника о том, что Антошенкова О.В. причинила тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

С учетом изложенного, суд находит вину доказанной и действия Антошенковой О.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ.

Антошенкова О.В. характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства – частичное признание вины, противоправное поведение потерпевшего, явку с повинной, которая следует из объяснения Антошеноковой О.В., где она до возбуждения уголовного дела сообщила о совершенном ею преступлении.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Антошенковой О.В. следует назначить в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, – свитер следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296 - 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Антошенкову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Антошенковой О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – свитер уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.