дело № 1(1)266/11 по обвинению Полубоярова С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,



1(1) 266/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 5 июля 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Моисеевой Е.В.

подсудимого Полубоярова С.М.

защитника – адвоката Преснова В.А., представившего удостоверение № 1134, ордер № А-268/5/9 от 05.07.2011г.,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Полубоярова С.М., <***> года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, с <***> образованием, работающего <***> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <***>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <***> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере <***>, уплатившего штраф ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полубояров С.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Полубояров СМ. примерно в 10.00 часов, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> действуя с умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в целях личного употребления, кустарным способом, путем <***>, являющуюся согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смесью, содержащей наркотическое средство <***>, после чего вышеуказанное наркотическое средство <***> Полубояров С.М. поместил в правый нагрудный карман своей куртки, надетой на нем, где умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Полубояров С.М., имея при себе указанное наркотическое средство, прибыл на <адрес>, где в 15.00 часов был задержан около входа <***> и доставлен в дежурную часть <***>, <***> по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.

В ходе личного досмотра Полубоярова С.М., проведенного в помещении <адрес> в 15 часов 10 минут, в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки сотрудниками <***> в присутствии понятых была обнаружена и изъята <***> жидкость, массой 6,10 грамма, являющаяся согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <***>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получение данного наркотического средства возможно способом, проделанным Полубояровым С.М. На основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76 <***> размер вышеуказанного наркотического средства-смеси 6,10 грамм, содержащей в своем составе наркотическое средство <***> является особо крупным, так как превышает 2,5 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Полубоярова С.М. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Полубояров С.М., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник подсудимого - адвокат Преснов В.А. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Моисеева Е.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.

Переходя к правовой оценке содеянного Полубояровым С.М., суд основывается на содержании предъявленного ему органами следствия обвинения, а также позиции в судебном заседании государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы. Полубояров С.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Имеет <***> работает, добровольно прошел курс <***> лечения. До возбуждения уголовного дела в первоначальном объяснении (л.д.8-9) Полубояров С.М. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о месте и способе изготовления им наркотического средства, которые не были известны сотрудникам милиции, что суд расценивает как явку с повинной.

В качестве смягчающих наказание Полубоярову С.М. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же наличие у него <***>

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о не возможности назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем совокупность изложенных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным с учетом поведения Полубоярова С.М. после совершения преступления назначить ему размер наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, без штрафа.

Режим отбывания наказания Полубоярову С.М. следует определить в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <***>, массой 5,88 грамм, шприц <***> флакон <***> <***> чашка, в которой Полубояров С.М. готовил наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Полубоярова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Полубоярову С.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <***>, массой 5,88 грамм, шприц <***> флакон <***> чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Бузулук, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кукишева Е.Г.