дело № 1(1)268/11 по обвинению Муратовой Т.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



(1)268/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 6 июля 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Моисеевой Е.В.

подсудимой Муратовой Т.Б.

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

а также потерпевшего Ш.Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Муратовой Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не военнообязанной, не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муратова Т.Б. умышленно причинила Ш.Е.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут Муратова Т.Б., находясь в квартире, принадлежащей гр. Б.И. и расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ш.Е.С. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, горлышком от стеклянной бутылки «розочкой», емкостью 0,5 л., нанесла потерпевшему Ш.Е.С. удар в область грудной клетки слева, причинив ему телесные повреждения в виде колото - резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость, без повреждения внутренних органов с внутригрудным кровотечением. Указанные телесные повреждения являются опасными для жизни человека и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Муратова Т.Б. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась, и заявила, что она с предъявленным обвинением согласна, заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала, пояснив, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший Ш.Е.С. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, о чем представил письменное заявление.

Защитник Петрашко И.О. просил удовлетворить ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Моисеева Е.В.не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимая Муратова Т.Б. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Муратовой Т.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её и её семьи.

Муратова Т.Б. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против личности человека, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы; характеризуется по месту жительства посредственно, как ведущая аморальный образ жизни и привлекавшаяся к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Вину в содеянном подсудимая признала и раскаялась, о чем свидетельствуют принесенные ею извинения потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муратовой Т.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимой, характера и общественной опасности содеянного ею, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности её исправления без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ в отношении Муратовой Т.Б. не имеется. Вместе с тем, учитывая рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, размер наказания Муратовой Т.Б. должен быть определен с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Режим отбывания наказания Муратовой Т.Б. должен быть определен в соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: осколок стекла и фрагмент ткани, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при <адрес> по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш.Е.С. компенсации ему морального вреда в сумме 300000 рублей подлежит в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ частичному удовлетворению исходя из тех физических и нравственных переживаний, которые он перенес от причинения ему Муратовой Т.Б. телесных повреждений, а также в соответствии с принципами разумности, соразмерности и справедливости, с учетом материального положения подсудимой.

Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муратову Т.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муратовой Т.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Муратовой Т.Б. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 6.07. 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Бузулукский» : осколок стекла и фрагмент ткани – уничтожить.

Гражданский иск Ш.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, о компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей удовлетворить частично. Взыскать с Муратовой Т.Б. в пользу Ш.Е.С. сто тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева