1(1)315\2011 Юрков В.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 04 августа 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бузулукского межрайонного прокурора Чигановой Н.В.,

подсудимого Юркова В.И.,

защитника – адвоката Игнатьева А.П., представившего удостоверение , ордер от ** ** ****.,

при секретаре Майоровой Л.П.,

а также потерпевшего С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Юркова В.И., ** ** **** года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 30.<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрков В.Ю. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени ** ** **** Юрков В.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через забор во двор домовладения С.В. расположенного по адресу: <адрес>, после чего открыв запорные устройства в виде деревянных «вертушек» незаконно проник в клетки, расположенные во дворе вышеуказанного дома, которые С.В. использовал для содержания кроликов, откуда тайно похитил кроликов породы «Великан» в возрасте 1,5 года в количестве пяти штук, стоимостью 1500 рублей каждый, принадлежащих С.В. причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юрков В.И. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе со стоимостью похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Игнатьев А.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чиганова Н.В., потерпевший С.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Юрков В.И. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются «явка с повинной», активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях, раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому без изоляции от общества.

Потерпевшим С.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 7 500 руб. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании материалами дела подтверждено, что у потерпевшего были похищены кролики в количестве пяти штук, стоимостью 1500 рублей каждый, т.е. на общую сумму 7500 рублей, соответственно заявленный иск подлежит удовлетворению в указанной сумме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Юркова В.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ** ** **** N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Юркову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Юркова В.И. в пользу С.В. в возмещение материального ущерба денежную сумму в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.