1(1)318\11 Михайлов С.В. совершилкражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 08 августа 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бузулукского межрайонного прокурора Чигановой Н.В.,

подсудимого Михайлова С.В.,

защитника – адвоката Святкина А.И., представившего удостоверение , ордер от ** ** ****

при секретаре Майоровой Л.П.,

а также потерпевшего Р.Д. переводчика К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Михайлова С.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.

** ** **** в период времени с <данные изъяты> Михайлов С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник через него в сарай, расположенный во дворе <адрес>, принадлежащий Р.Д. откуда тайно похитил кур в количестве 7 штук стоимостью 180 рублей каждая на общую сумму 1260 рублей, чем причинил Р.Д. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Михайлов С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе со стоимостью похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Святкин А.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чиганова Н.В., потерпевший Р.Д. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Михайлов С.В. к административной ответственности <данные изъяты>, по месту жительства УУМ ОВД по МО <адрес> и <адрес> и главой администрации характеризуется <данные изъяты> Согласно <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетних детей и супруги на иждивении.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому без изоляции от общества.

Вещественные доказательства подлежат распределению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Михайлова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Михайлову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мо <адрес> и <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.