1(1)382/2011 Колмогоров сообщил заведомо ложные сведения о совершенном преступлении



Дело № 1(1)-382/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 13 сентября 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Чигановой Н.В.,

подсудимого Колмогорова П.С.,

защитника Шерер Н.Н., представившей удостоверение и ордер № от ** ** ****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Колмогорова П.С., ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, ., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колмогоров П.С. ** ** **** около 01.00 часов, находясь в административном здании Отдела внутренних дел по Муниципальным образованиям <адрес> и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью избежания привлечения к административной ответственности за игнорирование требования сотрудников ГИБДД ОВД по МО <адрес> и <адрес> остановить транспортное средство, которым он управлял в состоянии алкогольного опьянения, заранее зная, что он скрываясь от преследования сотрудников ГИБДД бросил свой автомобиль в районе большого моста через <адрес>, расположенного в конце <адрес>, сообщил дознавателю ОВД по МО <адрес> и <адрес> Ж., заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ, а именно то, что ** ** **** в период времени с 21.00 часа до 21.30 часа, неустановленное лицо неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем . , находящимся на центральном городском пляже <адрес>, расположенном в конце <адрес>, при этом Колмогоров П.С. собственноручно составил заявление о привлечении к уголовной ответственности лица совершившего вышеуказанное преступление, ему была разъяснена ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем он расписался.

При ознакомлении с материалами уголовного, дела от Колмогорова П.С. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Колмогоров П.С., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Колмогорова П.С. – адвокат Шерер Н.Н., также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Колмогорова П.С. по содеянному суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Колмогоров П.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими Колмогорову П.С. наказание являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении Колмогорову П.С. наказания, суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, о возможности назначения Колмогорову П.С., наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Колмогорова, его возраст, трудоспособность, отсутствие иждивенцев.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ. Изъятые в ходе предварительного следствия документы, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Колмогорова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колмогорову П.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - документы, указанные в постановление на л.д. 63-64, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова