1(1)293/2011 Кузнецов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



(1)-293/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 19 июля 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Кузнецова А.Н.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер от ** ** ****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузнецова А.Н., ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, ., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

** ** **** около 12.00 часов Кузнецов А.Н., находясь в районе магазина «.», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица умышленно, незаконного приобрел без цели сбыта, находящуюся в медицинском шприце жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,53 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. ** ** **** около 19.00 часов прибывший на железнодорожный вокзал станции . Кузнецов А.Н. был задержан и доставлен в ЛОМ на ст. ., где у него незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – дезоморфин было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Кузнецова А.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Н., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Кузнецова А.Н. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кузнецова А.Н. по содеянному суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Кузнецов А.Н. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, . проживает с семьей, .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие на иждивении малолетних детей, .

Исходя из изложенного, учитывая все обстоятельства, суд назначает Кузнецову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания, с применением ст. 73 УК РФ, а также наказания не связанного с лишением свободы, суд не усматривает. Совершенное подсудимым преступление имеет повышенную общественную опасность, так как оно направлено против здоровья населения.

Вместе с тем, при определении размера наказания Кузнецову А.Н., суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Отбывание наказания Кузнецову А.Н. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, два пустых шприца и сверток с семенами конопли, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Кузнецову А.Н. исчислять с ** ** ****.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,53 грамма, два пустых шприца, сверток с семенами конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. . - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от ** ** **** приговор Бузулукского районного суда Оренбургской области от ** ** **** в отношении Кузнецова А.Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Кузнецова А.Н. – без удовлетворения.

Председатель суда В.О. Жаров