1(1)-330\2011 Фролов Д.А. кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину , с незаконным проникновением в жилище и кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 07 сентября 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Фролова Д.А.,

защитника – адвоката Преснова В.А., представившего удостоверение № , ордер № от ** ** ****

при секретаре Майоровой Л.П.,

а также потерпевшего Л.В.., представителей потерпевшего -К.Г. и К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Фролова Д.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов Д.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

** ** **** в период времени с <данные изъяты> Фролов Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла в окне, расположенном на лестничной площадке, незаконно проник в коридор дома, после чего, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру Л.В.., проживающего по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: деньги в сумме 5000 рублей; мультимедийный центр <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей; портативный DVD плеер <данные изъяты>, стоимостью 600 рублей; монеты достоинством 2 копейки в количестве двух штук без стоимости; одну монету «<данные изъяты>» без стоимости; аккумулятор дрель - шуруповерт «<данные изъяты>, стоимостью 1750 рублей; золотое обручальное кольцо весом 2 грамма, стоимостью 2300 рублей за один грамм на общую сумму 4600 рублей; монеты в количестве 20 штук достоинством 10 рублей на общую сумму 200 рублей; монеты в количестве 2 штук достоинством 1 рубль на общую сумму 2 рубля; монеты в количестве 9 штук достоинством 2 рубля на общую сумму 18 рублей; хозяйственную сумку, стоимостью 10 рублей; спортивную сумку, стоимостью 50 рублей, причинив Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 17230 рублей.

Он же, ** ** **** в период времени с <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, поднявшись по пожарной лестнице и разбив оконное стекло, незаконно проник в кабинет мастерской, расположенной в офисном здании, принадлежащем ЗАО «<данные изъяты>, <адрес> арендуемый ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил: две аккумуляторные дрели – шуруповерта «<данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей; одну аккумуляторную дрель – шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 2399 рублей; электрический точильный станок <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив обществу ущерб на общую сумму 7899 рублей.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым преступным умыслом, Фролов Д.А. путем выставления стекла, незаконно проник в кабинет , арендуемый ООО «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже вышеуказанного здания, откуда тайно похитил счетчик банкнот «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 6800 рублей, причинив обществу ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Фролов Д.А. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе с объемом и стоимостью похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Преснов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алексеев С.В., потерпевший Л.В. представители потерпевшего К.Г.,К.Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

-по факту хищения у Л.В.. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

-по факту хищения в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Фролов Д.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (т.1 л.д.134), полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому с применением ст.73 УК РФ. С учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Вещественные доказательства подлежат распределению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Фролова Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший Л.В. сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (ООО «<данные изъяты>» и «ООО «<данные изъяты>») сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фролову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание Фролову Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Фролова Д.А. встать на учет в ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция <данные изъяты> ежемесячно являться на регистрацию, об изменении места жительства или работы уведомлять инспекцию, в ночное время находиться дома.

Меру пресечения Фролову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две копии договора субаренды, справку 2 НДФЛ - хранить при материалах уголовного дела, металлический гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> – уничтожить, гарантийный талон, руководство пользователя, сберегательную книжку, мультимедийный центр, портативный ДВД плеер, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Л.В. – оставить у него; две дрели-шуруповерта, чемодан с дрелью-шуруповертом, электрический точильный станок, инструкции по эксплуатации, гарантийный талон, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего К.Г. – оставить у него; шнур от счетчика банкнот, счетчик банкнот, гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего К.Н. – оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.