1(1)-325\2011 Быков О.С. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 25 августа 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бузулукского межрайонного прокурора Чигановой Н.В.,

подсудимого Быкова О.С.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение № ордер № от ** ** ****.,

при секретаре Майоровой Л.П.,

а также потерпевшего С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Быкова О.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков О.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

** ** **** в период времени с <данные изъяты> Быков О.С., находясь возле кафе – бара <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар рукой по лицу потерпевшего С.А. от которого последний упал на землю, а затем правой ногой нанес удары по голове лежащему на земле С.А. в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде параорбитальных гематом правого и левого глаз, кровоизлияний под слизистую белочных оболочек правого и левого глаз, перелома левой орбиты, ячейки решетчатой кости, передних стенок гаймаровых пазух, передней стенки лобной пазухи, заднего клиновидного отростка турецкого седла, контузии головного мозга средней тяжести, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Быкова О.С. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Быков О.С., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Помощник прокурора Чиганова Н.В., потерпевший С.А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого Быкова О.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Быкова О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Быков О.С. по месту жительства <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных признательных показаниях до возбуждения уголовного дела, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему, <данные изъяты>, нахождение на иждивении <данные изъяты> Также суд учитывает поведение потерпевшего, явившегося инициатором ссоры.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание имеет цель исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ в отношении Быкова О.С. не имеется. Вместе с тем, определяя размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Режим отбывания наказания Быкову О.С. должен быть определен в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим С.А. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 90000 рублей.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда в силу ст.1101 ГК РФ суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а также учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение, возраст и состояние здоровья причинителя вреда.

Доказательствами, собранными по делу, достоверно установлено, что в результате противоправных действий Быкова О.С. потерпевшему С.А. причинен тяжкий вред здоровью.

Таким образом, потерпевший имеет законное право требовать компенсации морального вреда. Подсудимым Быковым О.С. заявленный иск признан. Вместе с тем, при определении размера компенсации суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень вины подсудимого, физические и нравственные страдания потерпевшего, материальное и семейное положение подсудимого и считает соразмерной денежную компенсацию морального вреда потерпевшему С.А. в сумме 30000 рублей.

Выплата компенсации реальна, так как подсудимый молод, трудоспособен и в состоянии заработать и выплатить установленную судом сумму.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Быкова О.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Быкову О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Начало отбытия срока наказания исчислять с ** ** ****.

Взыскать с Быкова О.С. в пользу С.А. компенсацию морального вреда в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.