1(1)-323\2011 Дмитриев А.И. кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 16 августа 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Дмитриева А.И.,

защитника – адвоката Труфанова М.А., представившего удостоверение №, ордер № от ** ** ****.,

при секретаре Майоровой Л.П.,

а также потерпевшей Ш.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Дмитриева А.И., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев А.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.

** ** **** с <данные изъяты>, Дмитриев А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери металлическим ломом, найденным во дворе потерпевшей, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество и продукты питания, принадлежащие потерпевшей Ш.Г. а именно:

-сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 1100 рублей;

-топор стоимостью 200 рублей;

-металлический лом без стоимости;

-пакеты в количестве 2 штук, без стоимости;

-вязанные следки, без стоимости;

-спортивные штаны, без стоимости;

-носки синего цвета, без стоимости;

-носки черного цвета, без стоимости;

-футболку, без стоимости;

-перчатки, без стоимости;

-спортивные брюки, без стоимости;

-детскую кофту, без стоимости;

-женскую ночную сорочку, без стоимости;

-спортивные женские брюки, без стоимости;

-два куска материала, без стоимости;

-наволочки в количестве 3–х штук, без стоимости;

-простынь, без стоимости;

-кухонное полотенце, без стоимости;

-нижнее нательное белье (два бюстгальтера), без стоимости;

-четыре пачки сигарет «Альянс» стоимостью 15 рублей каждая пачка на общую сумму 60 рублей;

-рыбу - сазан весом 2 килограмма 500 грамм, стоимостью 80 рублей за 1 килограмм на общую сумму 200 рублей;

-фарш свиной весом 1 килограмм 500 грамм, стоимостью 200 рублей за 1 килограмм на общую сумму 300 рублей

-сало свиное в количестве 1 килограмм,, стоимостью 95 рублей

-свиное на косточке весом 1 килограмм 500 грамм, стоимостью 170 рублей за 1 килограмм на общую сумму 255 рублей.

Всего на общую сумму 2210 рублей, чем причинил потерпевшей Ш.Г.. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.И. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе со стоимостью похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Труфанов М.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алексеев С.В., потерпевшая Ш.Г.., в своем заявлении, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Дмитриев А.И. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому с применением ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшей Ш.Г. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании материалами дела подтверждено, что у потерпевшей было похищено имущество на сумму 2210 руб. Заявленный иск подлежит удовлетворению в сумме 1110руб. с учетом частичного возмещения ущерба подсудимым.

Вещественные доказательства подлежат распределению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Дмитриева А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Дмитриеву А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Дмитриева А.И. встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>, ежемесячно являться на регистрацию, об изменении места жительства или работы уведомлять инспекцию.

Взыскать с Дмитриева А.И. в пользу Ш.Г. в возмещение материального ущерба денежную сумму в размере 1110 (одна тысяча сто десять) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, пакет белого цвета, вязаные следки, спортивные брюки, футболку, перчатки, спортивные штаны, детскую кофту, носки черного цвета, носки синего цвета, пакет желтого цвета, женскую ночную сорочку, спортивные женские брюки, два куска материи, три наволочки, простынь, кухонное полотенце, два бюстгальтера, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Ш.Г. – оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.