1(1)-333/11 Морозов Д.И. управляя автомобилем в состоянии опьянения, допустил нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор вступил в законную силу.



1(1)-333/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук                 13 сентября 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Морозова Д.И.,

защитника Шерер Н.Н., представившей удостоверение и ордер № от ** ** ****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело, по обвинению

Морозова Д.И. ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, не <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов Д.И., управляя автомобилем в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

** ** ****, около 19 часов 30 минут, двигаясь на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, по автодороге <данные изъяты> 145 км 415 м со стороны <адрес> в районе <адрес>, в нарушении п.п. 2.1.1, 2.7, 10.1, Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался со скоростью 60-70 км/ч, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в нарушении п. 9.9. Правил дорожного движения РФ, запрещающей движение по обочинам, допустил съезд автомобиля на правую обочину относительно своего движения с последующим опрокидыванием автомобиля в кювет, в результате ДТП, пассажиру гр. К., были причинены телесные повреждения в виде перелома основания черепа, контузии головного мозга средней степени, перелома скуловой кости справа, перелома 7-го ребра справа с повреждением правого легкого и напряженным пневмотораксом, перелома 4,9 ребер слева, ушиба левого легкого, перелома левой лопатки, перелома левого поперечного отростка 7-го грудного позвонка, ссадин правого плеча. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого предмета или при ударе о таковой до поступления в стационар и могли быть получены при обстоятельствах, указанных в постановлении. Телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку, согласно заключения эксперта от ** ** ****, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Морозов Д.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, признал, раскаялся, и заявил, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Шерер Н.Н. просила удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший К. согласен с заявленным ходатайством.

Государственный обвинитель старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Алексеев С.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и, установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.2 ст. 264 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Морозов Д.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Морозов Д.И. совершил преступление, относящееся к категории неосторожных преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется главой городского поселения положительно, участковым уполномоченным не удовлетворительно, на учете у врача - психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины в содеянном и раскаяние, принесение извинения потерпевшему.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая конкретные обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на автомобильной стоянке ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес><адрес> – возвратить законному владельцу Ц., медицинскую карту, анализ крови хранить при уголовном деле.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Морозову Д.И.оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Морозова Д.И. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН России по <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, в установленный в предписании срок, и самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Морозову Д.И. исчислять со дня прибытия в колонию поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на автомобильной стоянке ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес><адрес> возвратить законному владельцу Ц., медицинскую карту, анализ крови хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Потапов.