1(1)-353/2011 Лопухова А.И. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу.



Дело (1)-353/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук                 16 сентября 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Курманаевского района Скороварова А.В.,

подсудимой Лопуховой А.И.,

защитника Грязнова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер №<данные изъяты> от ** ** ****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

а также потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении

Лопуховой А.И. ** ** **** года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопухова А.И., совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 12 часов до 15 часов ** ** ****, Лопухова А.И. умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совместно со своим сыном Л. пришли к дому , расположенному по <адрес>, в <адрес>, принадлежащему С., где, реализуя свой преступный умысел, Лопухова А.И., заведомо зная о наличии психического заболевания у сына, лишающего последнего возможности осознавать характер и последствия своих действий, предложила тому проникнуть в дом и совершить хищение телевизора, предварительно выдернула руками запорное устройство из входной двери в виде металлического крючка, а затем Лопухову А.И. действуя по указанию матери Лопуховой А.И. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил цветной телевизор фирмы «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным телевизором Лопухова А.И. и Л. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Лопуховой А.И. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Лопухова А.И., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ей известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Лопуховой А.И. – адвокат Грязнов Д.Ю. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Курманаевского района Скороваров А.И. и потерпевший С. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и, установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Лопуховой А.И., по содеянному, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни.

Лопухова А.И. вину в содеянном признала полностью, раскаялась, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима, имеет сына инвалида 2 группы и сына, проходящего службу в рядах Российской Армии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба за счет изъятого, принесение извинения потерпевшему, нахождение на иждивении сына – инвалида <данные изъяты>..

Исходя из изложенного, оценив все обстоятельства, суд приходит к выводу, что Лопуховой А.И. необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, цветной телевизор фирмы «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, следует оставить у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопухову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условны, с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Лопухову А.И. без уведомления специализированного государственного органа не менять места жительства и своевременно отмечаться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лопуховой А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – цветной телевизор фирмы «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.