1(1)384 Сексяев умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



№1(1)-384/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 21 сентября 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бузулукского межрайпрокурора Чигановой Н.В.,

подсудимого Сексяева А.П.,

защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение и ордер от ** ** ****,

при секретаре Тупикове С.Е.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сексяева А.П., ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, . зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сексяев А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

** ** **** в период времени с 21.00 часа до 22.00 часов Сексяев А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, принадлежащей его супруге С. и расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с П., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес П. один удар ножом в живот, причинив телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны брюшной полости, сквозного ранения начального отдела тощей кишки с повреждением сосудов забрюшинного пространства, забрюшинной гематомы, причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Сексяев А.П. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Петрашко О.И. поддержал ходатайство подсудимого Сексяева А.П. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевший П. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 111 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Сексяева А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сексяев А.П. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, главой администрации и по месту работы – положительно, проживает с престарелыми родителями, за которыми осуществляет уход, после совершенного преступления принял меры к заглаживанию причиненного вреда.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного вреда, осуществление ухода за престарелыми родителями.

Исходя из изложенного, учитывая все обстоятельства, суд назначает Сексяеву А.П. наказание в виде лишения свободы. Сексяев А.П. в состоянии алкогольного опьянения совершил тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, так как оно посягает на жизнь и здоровье человека. Суд считает необходимым изолировать Сексяева А.П. от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Сексяеву А.П. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – нож, мужские трусы и марлевый тампон, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сексяева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сексяеву А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Сексяеву А.П. исчислять с ** ** ****

Вещественные доказательства – нож, мужские трусы и марлевый тампон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «.», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кузнецова Н.Г.