1(1) 390 Сазонов совершил три кражи чужого имущества



Дело №1(1) -390/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 20 сентября 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Чигановой Н.В.,

подсудимого Сазонова А.Б.,

защитника Труфанова М.А., представившего удостоверение и ордер № от ** ** ****,

при секретаре Тупикове С.Е. и Окропишине Д.М.,

а также потерпевших М. и Б., представителя потерпевшего Е2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сазонова А.Б., ** ** **** года рождения, уроженца п. <адрес>, ., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ** ** **** мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, освободившегося ** ** **** условно–досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 29 дней;

содержавшегося под стражей по настоящему делу с ** ** ****,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонов А.Б. совершил три кражи чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

** ** **** в период времени с 11.00 часов до 13.20 часов Сазонов А.Б., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло в окне кухни, незаконно проник в дом Б., проживающей по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил:

- часы наручные мужские в количестве двух штук, стоимостью 200 рублей каждые на общую сумму 400 рублей;

- тонометр для измерения артериального давления стоимостью 800 рублей;

- телефонный аппарат марки «TELTA 308»стоимостью 200 рублей;

-1 банку рыбных консервов «Сельдь» стоимостью 31 рубль 00 копеек;

- 1 банку рыбных консервов «Сайра» стоимостью 37 рублей 00 копеек;

- 1 банку говяжьей тушенки стоимостью 52 рубля 00 копеек;

- 4 пачки маргарина весом 250 грамм стоимостью 13 рублей 00 копеек каждая на общую сумму 52 рубля;

- 1,5 десятка яиц стоимостью 32 рубля 00 копеек за один десяток на общую сумму 48 рублей 00 копеек;

- 0,5 килограмма колбасы ливерной стоимостью 104 рубля 00 копеек за один килограмм на общую сумму 52 рубля 00 копеек;

- 0,5 килограмма колбасы «Славяночка» стоимостью 180 рублей 00 копеек за один килограмм на общую сумму 90 рублей, принадлежащие Б., причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 1762 рубля.

Он же, ** ** **** в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел в коридор общего пользования, расположенный в <адрес> по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Стелс –Навигатор», стоимостью 7500 рублей, принадлежащий Е., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ** ** **** около 12.00 часов, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла в оконной раме на веранде и взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проник в дом к М., проживающему по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил:

- ноутбук HP РAVILION dv6-2035er Tur М520 стоимостью 20000 рублей;

-USB модем E 1550 Мегафон 3G в комплекте с сим-картой Мегафон стоимостью 400 рублей;

-бритву PHILIPS HQ 9070 стоимостью 900 рублей;

-деньги в размере 200 рублей;

- мужскую куртку стоимостью 800 рублей;

-шнур для принтера стоимостью 150 рублей;

-наушники для ноутбука стоимостью 200 рублей;

-фотоаппарат «Рекам» стоимостью 200 рублей;

- пакет без стоимости, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб в размере 22 850 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Сазонова А.Б. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Сазонов А.Б., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Сазонова А.Б. - адвокат Труфанов М.А., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель, потерпевшие М. и Б., а также представитель потерпевшей - Е2 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая Е. представила в суд письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 3 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Сазонова А.Б. суд квалифицирует

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (эпизод от ** ** ****);

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от ** ** ****);

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от ** ** ****).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Сазонов А.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, до задержания проживал в гражданском браке с С., занимался воспитанием малолетнего ребенка сожительницы, страдает туберкулезом легких, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной по эпизоду хищения от ** ** ****, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний, возмещение причиненного ущерба, за счет изъятия похищенного имущества - по эпизоду от ** ** ****, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности Сазонова А.Б., суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с изоляцией осужденного от общества, поскольку он, имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные корыстные преступления, два из которых относятся к категории тяжких.

Наказание в виде лишения свободы в данном случаи, по мнению суда, является справедливым, соразмерным совершенным преступлениям, а также способствующим исправлению Сазонова А.Б. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, при определении Сазонову А.Б. наказания не применять правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание без учета рецидива преступлений.

Отбывание наказания Сазонову А.Б. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Обсудив заявленные потерпевшей Б. исковые требования суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме, исковые требования потерпевшего М. подлежат частичному удовлетворению, в пределах предъявленного Сазонова А.Б. обвинения. В судебном заседании объективно установлено, что материальный ущерб потерпевшим был причинен умышленными действиями подсудимого, поэтому он подлежит возмещению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: коробку из–под модема, металлический гвоздодер, велосипед и руководство пользователя на велосипед – следует возвратить законным владельцам; бриджи, фрагмент стекла, образцы крови на фрагменте марли – уничтожить; диск с видеозаписью, товарный и кассовый чеки, гарантийный талон – следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сазонова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ** ** ****) – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ** ** ****) - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ** ** ****) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сазонова А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сазонову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ** ** ****

Зачесть в срок отбывания наказания Сазонову А.Б. содержание его под стражей в период предварительного следствия и судебного заседания с ** ** **** по ** ** ****

Взыскать с Сазонова А.Б. в счет возмещения материального ущерба - в пользу Б. 1762 рубля и в пользу М. 22850 рублей.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: коробку из–под модема E 1550 Мегафон 3G, металлический гвоздодер, велосипед и руководство пользователя на велосипед, хранящиеся у потерпевших – оставить у них; бриджи, фрагмент стекла, образцы крови на фрагменте марли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «.» – уничтожить; товарный и кассовый чеки, гарантийный талон – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова