1(1) 395 Суворова совершила грабеж



Дело №1(1)-395/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курманаевка 21 сентября 2011 г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Курманаевского районного прокурора Скороварова А.В.,

подсудимой Суворовой О.В.,

защитника Морозова А.А., представившего удостоверение и ордер от ** ** ****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

а также представителя потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Суворовой О.В., ** ** **** года рождения, уроженки <адрес>, ., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворова О.В. совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В ** ** **** года около 16.00 часов Суворова О.В., находясь в доме Т., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии К., из-под матраца кровати, расположенной в спальне, открыто похитила денежные средства в сумме 13000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Суворовой О.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Суворова О.В., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ей известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Суворовой О.В. – адвокат Морозов А.А., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшей Т. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая К. представила в суд письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 161 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Суворовой О.В. по содеянному суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Суворова О.В. вину признала полностью, раскаялась, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Суворовой О.В. суд учитывает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимой Суворовой О.В., характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимой, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой, и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу предметы одежды, следует возвратить законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суворову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание виде обязательных работ сроком 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную Суворовой О.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств отделения полиции МО МВД РФ «.», а именно: кофту белого цвета с черными полосками, блузку черного цвета со вставками белого цвета, блузку светло–зеленого - возвратить Суворовой О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова