уголовное дело по обвинению Святкина И.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1(1)286/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 25 августа 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Моисеевой Е.В.

подсудимого Святкина И.И.

защитника – адвоката Петрашко О.И., представившего удостоверение , ордер от ** ** ****,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Святкина И.И., ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <***>, со <***> образованием, <***> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ** ** **** Бузулукским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен частично в сумме 3500 рублей,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Святкин И.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

** ** **** около 13 часов 30 минут, находясь в собственном гараже расположенном в Гаражно-строительном кооперативе «А» находящемся в 200 метрах от <адрес> <адрес> <адрес>, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства «<***>», действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им ** ** **** в «Аптеке», расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. реализуемые в свободной продаже в аптечных сетях <***> используя в качестве инструментария и приспособлений имеющиеся у него <***> кустарным способом незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – <***>, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ** ** **** , массой не менее <***> гр., то есть в особо крупном размере, которую поместил в удобную для использования упаковку – медицинские инъекционные шприцы емкостью 10 мл. 6,0 мл и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в гараже, расположенном по вышеуказанному адресу до ** ** **** ** ** ****, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по МО <адрес> и <адрес>.

Согласно справки об исследования от ** ** **** и заключению эксперта № Э12/391 от ** ** ****, мутная жидкость красно-коричневого цвета из шприца объёмом 10 мл., массой <***> гр. и из шприца объёмом 6 мл., массой <***> гр. изъятая у гр. Святкина И.И., представленная по уголовному делу из СО при ОВД по МО <адрес> и <адрес>, является смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство «<***>». Общая масса смеси (препарата), содержащей наркотическое средство –<***> составляет <***> гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ** ** **** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Святкин И.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, раскаялся, и заявил, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник – адвокат Петрашко О.И. просил удовлетворить ходатайство подсудимого Святкина И.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель старший помощник Бузулукского межрайпрокурора Моисеева Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о том, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Святкина И.И. по содеянному суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого, а так же требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Святкин И.И. ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления, наказание в виде штрафа за которое им не исполнено, вновь совершил умышленное тяжкое преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы. По месту жительства подсудимый Святкин И.И. характеризуется отрицательно, на учете у врача – психиатра и врача – наркологане состоит, страдает тяжелым заболеванием. В первоначальном объяснении до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Святкину И.И., согласно ст. 61 УК РФ являются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья - наличие у него тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Святкину И.И., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и его семьи, суд приходит к выводу о не возможности назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст.64 УК РФ. Вместе с тем с учетом совокупности изложенных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить ему размер наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений, без штрафа.

Режим отбывания наказания Святкину И.И. следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Святкин И.И. осужден ** ** **** Бузулукским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен им частично в сумме 3500 рублей. В соответствии с положениями ч.2 ст. 71 УК РФ наказание по данному приговору следует исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ: <***> находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, надлежит уничтожить.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Святкина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Святкину И.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 25 августа 2011 года.

В соответствии с положениями ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору от ** ** **** Бузулукского районного суда по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <***> находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Бузулукский», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья              Е.Г. Кукишева