уголовное дело в отношении Зелениной Н.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело (1) 275/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 29 июля 2011 года

Бузулукский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Моисеевой Е.В.

подсудимой Зелениной Н.А.,

защитника Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер № *** от ** ** ****,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

а также потерпевшей Н.Л.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зелениной Н.А., ** ** **** года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ***, с *** образованием, ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленина Н.А. умышленно причинила З.В.Ф. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

** ** **** в период времени с *** часов Зеленина Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в собственной квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с З.В.Ф.., действуя умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, нанесла ему один удар кухонным ножом в спину в область задней поверхности грудной клетки справа. Своими умышленными преступными действиями Зеленина Н.А. причинила З.В.Ф. телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа в проекции 6 межреберья кнаружи от околопозвоночной линии, с повреждением по ходу раневого канала задней поверхности верхней доли правого легкого, внутригрудного кровотечения, спадения (ателектаза) правого легкого, кровоизлияний в мягкие ткани и правое легкое по ходу раневого канала малокровие внутренних органов, острой кровопотери, травматического правостороннего гемопневмоторокса, являющиеся опасными для жизни человека, причинившие тяжкий вред здоровью и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего, от которых наступила смерть З.В.Ф. на месте происшествия.

Подсудимая Зеленина Н.А. вину в содеянном при обстоятельствах, изложенных в приговоре, не признала, заявила, что не помнит, как причинила мужу телесные повреждения, отрицает умышленный характер своих действий. В судебном заседании Зеленина Н.А. пояснила, что ** ** **** выпили с мужем бутылку водки на двоих, сидели с ним в зале за столом. Она собиралась нарезать салат на закуску, держала нож в правой руке, пошла с этим ножом к холодильнику за продуктами. По дороге увидела на шкафу в зале тряпочку с деньгами, которую она ранее туда спрятала. З.В.Ф. в это время сидел к ней спиной на стуле. Между ними было расстояние около 1 метра. Сказала мужу, что нашла деньги, так как ранее он ругал ее, что она их потеряла. Он потребовал отдать деньги, стал поворачиваться к ней на стуле через правое плечо и заваливаться при этом на бок. Она шагнула к мужу, стала удерживать его левой рукой, продолжая держать нож в правой, держала мужа за трусы. Как в этот момент нанесла мужу телесные повреждения, не помнит, но удара ножом ему не наносила. Не чувствовала, что нож вошел в тело мужа, так как тот не вскрикивал. Дотащила мужа до кровати в спальне, дала ему еще рюмку водки. Нож куда-то отбросила в сторону. После этого сидела на диване. Часа через четыре подошла к мужу, он что-то хотел ей сказать и закрыл глаза. Она поняла, что он умер. Вызвала после этого «скорую помощь», сообщила по телефону дочери, что З.В.Ф. умер. О происшедшем никому не рассказывала, так как не знала, что попала мужу ножом. Считает, что телесные повреждения З.В.Ф. могли быть причинены ею только по неосторожности. Кроме них в квартире в момент происшедшего никого не было.

В ходе следствия Зеленина Н.А., будучи допрошенной в качестве подозреваемой, обвиняемой, при проверке показаний на месте подтверждала, что у нее с мужем во время совместного распития спиртного произошел скандал из-за денег, которые она спрятала. Во время ссоры она держала в руках нож, муж сидел на стуле к ней спиной. Поворачиваясь к ней лицом, он стал падать. Она хотела поддержать его и в этот момент по неосторожности причинила ему телесные повреждения. Эти показания были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ. ( л.д. 72-77, 88-98,101-105)

Суд, допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

К показаниям Зелениной Н.А. в части неосторожного причинения ею ножевого ранения З.В.Ф. суд относится критически, считая, что они являются ее линией защиты, даны с целью ввести суд в заблуждение относительно реальных обстоятельств происшедшего и являются попыткой избежать ответственность и заслуженное наказание за содеянное. Зеленина не желает нести ответственность за наступившие последствия - смерть потерпевшего, ссылаясь на неосторожный характер своих действий.

Несмотря на желание подсудимой преуменьшить свою роль в совершении преступления и наступивших последствиях, суд считает, что ее вина в умышленном причинении З.В.Ф. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью подтверждается. Данные выводы суда основаны на анализе всей совокупности доказательств по делу.

Так, из показаний потерпевшей Н.Л.В., данных суду и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ее родителями являются З.В.Ф. и Зеленина Н.А., которые проживали по адресу: <адрес>. Последние несколько лет они злоупотребляли спиртными напитками. Могли пить неделю, потом длительно не употребляли спиртное, потом все повторялось. Зеленина Н.А. даже проходила лечение в наркологическом диспансере. ** ** **** около 20.00 часов ей на домашний телефон позвонила мама и сказала, что умер отец, попросила приехать. Она ей сначала не поверила, так как когда ее мать выпивала, часто звонила и говорила вещи, которые не соответствуют действительности. Иногда у нее были галлюцинации, что было связно с употреблением спиртных напитков. Когда она приехала с мужем к родителям, то зашла в квартиру одна. В квартире была мама (Зеленина Н.А.), отец лежал на кровати в спальне и был мертв. На стуле в спальне было полотенце в крови, которое она (Никифорова) выкинула в мусорное ведро вместе с бутылками. Подумала, что кровь шла у отца из носа. Она подумала, что отец умер из-за употребления спиртного, потому что у него не выдержало сердце. Приехали сотрудники милиции и направили отца в морг, завернув в одеяло, на котором он лежал. Матрас из-под него и подушку она попросила выкинуть в мусор своего мужа- Н.С.Г.. На следующий день после того, как сотрудники милиции сказали, что отец умер от ножевого ранения, Зеленина Н.А. рассказала ей, что по неосторожности ранила отца ножом. У них произошел конфликт из-за того, что мать прятала деньги в доме и забывала, куда прятала. Отец в очередной раз спросил ее, куда она дела деньги. Его это очень сердило. Мать увидела на серванте тряпочку с деньгами, сказала отцу об этом. В этот момент она поранила отца ножом по неосторожности. Ранее с отцом они жили хорошо, по ее мнению все произошло случайно из-за злоупотребления спиртными напитками. Иска к матери не заявляет. Просит не лишать ее свободы.

Из показаний свидетеля Ж.В.Г. усматривается, что она проживает в одном доме с Зелениными ***, которые жили вдвоем в <адрес>. В последнее время они злоупотребляют спиртными напитками. Выпивали всегда вдвоем, посторонние лица к ним не ходили. ** ** **** перед обедом она встретила около дома, на лавочке, Зеленину, которая попросила купить ей продукты, дала деньги. Она (Ж.) сходила в магазин и купила ей продукты, которые сразу же занесла домой Зелениным. Когда она заходила к ним домой, то увидела З.В.Ф., который сидел на кровати в спальне, был в трусах, у него была резаная рана в области спины справа. На вопрос, что произошло, он ничего не ответил, только промычал. Она обработала ему рану. Затем она спросила у Зелениной, которая сидела в зале в кресле, что произошло, та также ничего не пояснила из-за того, что была пьяна.

Свидетель Н.С.Г. пояснил суду, что он является мужем Н.Л.В. родители которой проживают по адресу <адрес>. Последние полтора месяца родители жены злоупотребляли спиртными напитками. ** ** **** около 20 часов его жене позвонила мать - Зеленина Н.А. и сообщила, что ее муж З.В.Ф. умер. Приехав к ним домой, они обнаружили З.В.Ф. мертвым. Он находился в полусогнутом состоянии на кровати и был одет в одни плавки. Зеленина Н.А. была в зале, дома кроме них никого не было. Он вызвал сотрудников милиции. Те направили З.В.Ф. в морг. Подушку с кровати и матрас он по просьбе супруги выкинул в мусорные баки, когда убирались дома.

Никаких оснований для оговора Зелениной Н.А. допрошенные судом потерпевшая и свидетели не имеют, напротив, у них хорошие отношения.

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** следователем по ОВД Бузулукского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО9 осуществлялся выезд по адресу: <адрес>, где были обнаружены следы крови (л.д. 35).

Из протокола осмотра места происшествия от ** ** **** усматривается, что был произведен осмотр домовладения Зелениной Н.А., в ходе осмотра были изъяты кухонные ножи, один с большим лезвием на котором имеются отверстия, в квартире в зале и в комнате, где спал З.В.Ф., обнаружены следы вещества бурого цвета - крови. Изъяты соскобы с кровати в спальне, с фрагмента обоев со спальни, ночная сорочка, палас, на которых были обнаружены следы крови потерпевшего (л.д. 36-48).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** ** **** был произведен осмотр участка местности - гаражного массива по <адрес>, в ходе которого было обнаружено три мусорных бака, в которых обнаружены и изъяты подушка и матрас со следами крови потерпевшего (л.д. 49-55).

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы от ** ** ****, смерть З.В.Ф. наступила от слепого проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа в проекции 6 межреберья кнаружи от околопозвоночной линии с повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого легкого, осложнившегося острой кровопотерей (внутригрудным кровотечением) и травматическим правосторонним гемопневмотораксом. При исследовании трупа З.В.Ф. обнаружены телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа в проекции 6 межреберья кнаружи от околопозвоночной линии, с повреждением по ходу раневого канала задней поверхности верхней доли правого легкого, внутригрудного кровотечения, спадения (ателектаза) правого легкого. Кровоизлияний в мягкие ткани и правое легкое по ходе раневого канала. Малокровие внутренних органов, острой кровопотери, травматического правостороннего гемопневмоторокса. Указанные телесные повреждения образовались от острого колюще-режущего орудия, возможно ножа, в срок незадолго до наступления смерти, то есть в срок и возможно, при обстоятельствах дела. Полученные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека. Раневой канал раны около 10 см., проходит сзади наперед, слева направо и сверху вниз и слепо теряется в толще задней поверхности верхней доли правого легкого.

Имеется прямая причинно-следственная связь между полученным проникающим колото-резанным ранением задней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого и наступлением смерти потерпевшего.

В момент причинения проникающей колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки справа потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении или в положении сидя задней поверхности грудной клетки обращенной в сторону траектории движения клинка.

Полученные телесные повреждения, являющиеся причиной наступления смерти З.В.Ф., могли быть причинены в результате удара ножом с односторонне заточенным плоским лезвием. После проникающей колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого З.В.Ф.., мог жить и совершать самостоятельные действия: передвигаться, говорить от нескольких минут до нескольких часов (л.д. 200-204).

Согласно заключению эксперта от ** ** **** колото-резанная рана на лоскуте кожи с задней поверхности грудной клетки от трупа З.В.Ф. могла образоваться от действия предоставленного ножа с круглыми отверстиями на клинке, изъятого при осмотре места происшествия (л.д. 186-191).

Из заключения эксперта от ** ** **** усматривается, что на соскобах с кровати в спальне, фрагменте обоев со спальни, ночной сорочке, наволочке, одеяле, изъятом из-под трупа, паласе обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от З.В.Ф. (л.д. 169-176).

Версия подсудимой о неосторожном характере причиненных ею телесных повреждений категорически опровергается заключением эксперта от ** ** **** колото-резанное повреждение у потерпевшего З.В.Ф. не могло образоваться при обстоятельствах, указанных Зелениной Н.А. Данное колото-резанное повреждение было причинено в результате одного погружения клинка ножа в направлении сзади наперед, сверху вниз и слева направо. Нож в момент нанесения повреждения более вероятно находился в правой руке Зелениной Н.А. и клинком был обращен от мизинца. Плоскость клинка располагалась косо сверху вниз и слева направо. Обух клинка был обращен вверх. Длина раневого канала колото-резанной раны свидетельствует об образовании ее от воздействия с достаточной большой силой (л.д. 239-241).

Таким образом, выводы судебных экспертиз объективно свидетельствуют о том, что Зеленинина Н.А. умышленно нанесла З.В.Ф. удар ножом в область задней поверхности грудной клетки справа, и от её действий впоследствии наступила смерть потерпевшего.

Достаточность и полнота проведенных экспертных исследований, соблюдение при производстве экспертиз норм уголовно-процессуального законодательства, сомнений у суда не вызывает. Экспертами сделаны конкретные и обоснованные выводы, соответствующие обстоятельствам дела, и суд признает заключения экспертов допустимыми и достоверными доказательствами.

Анализируя каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все представленные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Зелениной Н.А.

Непризнание Зелениной Н.А. вины суд рассматривает как выбранный ею способ защиты. О причинении телесных повреждений З.В.Ф.., повлекших его смерть, именно Зелениной Н.А. и именно при установленных судом обстоятельствах, свидетельствуют вышеприведенные доказательства, из которых усматривается, что до нанесения ему Зелениной удара ножом, у него не было никаких телесных повреждений, во время происшедшего и до наступления смерти потерпевший находился дома. Обнаруженное у З.В.Ф.. колото-резанное повреждение не могло образоваться по неосторожности.

Оценивая изложенные доказательства, суд считает полностью установленной и доказанной вину подсудимой Зелениной Н.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью З.В.Ф. повлекших по неосторожности его смерть, поскольку из показаний свидетеля Ж.В.Г. следует, что ** ** **** Зеленины находились у себя в квартире вдвоём, в дневное время она заходила домой к Зелениным и видела, что у З.В.Ф., сидевшего на кровати, была резаная рана в области спины справа. На вопрос о том, что произошло, Зеленина ничего ей не пояснила из-за того, что была пьяна.

Зеленина Н.А. факт конфликта и причинения ею телесных повреждений потерпевшему в ходе следствия не отрицала. У них с Ж.В.Г. хорошие отношения, никаких оснований для оговора Зелениной Н.А. свидетель Ж. не имеет. Показания Ж. соответствуют выводам, сделанным в заключениях экспертиз о локализации и характере ранения у З.В.Ф..

Устанавливая психическое отношение подсудимой к содеянному, составляющее субъективную сторону состава преступления, суд считает, что подсудимая Зеленина Н.А. совершила противоправное деяние с прямым умыслом на причинение *** вреда здоровью З.В.Ф. Зеленина Н.А. и З.В.Ф. совместно распивали спиртное, после чего у них возникла ссора по поводу денег. В ходе ссоры Зеленина Н.А. нанесла З.В.Ф. удар ножом в спину. Согласно СМЭ трупа смерть З.В.Ф. наступила от слепого проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа. Характер и тяжесть причиненных ею телесных повреждений, примененный Зелениной способ – умышленное нанесение удара ножом в область задней поверхности грудной клетки справа, свидетельствуют о том, что Зеленина Н.А., имея достаточный жизненный опыт, предвидела возможность и желала наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Все это суд относит к первичным последствиям. Вторичные последствия - смерть потерпевшего суд характеризует неосторожностью в виде преступной небрежности. Доказательств наличия у Зелениной Н.А. как прямого, так и косвенного умысла на убийство З.В.Ф. не имеется, поскольку она нанесла ему один удар ножом в спину, после чего насилие добровольно прекратила. После получения ножевого ранения З.В.Ф. оставался жив длительное время, его видела в этот период времени соседка Зелениных – Ж.. При этом, Зеленина Н.А., имея реальную возможность, не предприняла дополнительно каких-либо насильственных действий, направленных на лишение потерпевшего жизни, положила З.В.Ф.. на кровать, дала ему еще выпить водки. При таких обстоятельствах квалификация ее действий, как убийство, данной органами предварительного расследования и поддержанной государственным обвинителем в судебном заседании, является необоснованной.

Доводы Зелениной Н.А. и ее защитника – адвоката Денисовой Т.Ю. о неосторожном характере причиненных Зелениной З.В.Ф. телесных повреждений и квалификации ее действий по ч.1 ст. 109 УК РФ являются, по мнению суда, несостоятельными, противоречащими изложенным доказательствам.

Мотивом причинения Зелениной Н.А. телесных повреждений потерпевшему явилась ссора между ними после совместного распития спиртного на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений по поводу потери денег.

По содеянному действия Зелениной Н.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Зелениной Н.А. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ** ** **** Зеленина Н.А. обнаруживает ***. Наряду с этим у Зелениной Н.А. имеются признаки ***. Инкриминируемое ей деяние Зеленина Н.А. совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом была в не помраченном сознании, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, и ее действия носили целенаправленный характер. Психотических расстройств Зеленина Н.А. не обнаруживает. Степень выраженности указанных психических расстройств не столь значительна и не лишала ее возможности в исследуемой ситуации в полном мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ей деяний и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ. У Зелениной Н.А. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности: *** (л.д. 228-230).

Таким образом, каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Зеленина Н.А. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. В соответствии с заключением экспертов-психиатров её следует считать вменяемой, и суд признает Зеленину Н.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает требования ст. 43,60 УК РФ, данные о личности подсудимой.

Зеленина Н.А. ранее не судима, совершила умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека. Зеленина Н.А. на учете в кабинете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с 2007 года с диагнозом: «алкоголизм с синдромом зависимости», после совершения преступления прошла лечение от алкоголизма; к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется посредственно. Соседи ходатайствуют о назначении Зелениной наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку она не вступала с ними в конфликты, вела себя положительно. Потерпевшая – дочь подсудимой просила не лишать свободы Зеленину Н.А. Зеленина Н.А.- пенсионерка, инвалид 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зелениной Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: престарелый возраст, состояние ее здоровья, инвалидность 2 группы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности содеянного преступления и данных о личности подсудимой, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в размере в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, судом не усматривается, поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Зелениной Н.А. преступления.

Отбывание наказания Зелениной Н.А. следует назначить в соответствии с правилами п.б ч.1 ст. 58 УК РФ исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания, суд приходит к выводу, что применять его нецелесообразно с учетом данных о личности Зелениной Н.А.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: три ножа с подставкой для ножей, два одеяла, сорочку, наволочку, вырезы с матраса, палас, не представляющие ценности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бузулукского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зелениной Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Зелениной Н.А. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 29.07.2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бузулукского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>: три ножа с подставкой для ножей, два одеяла, сорочку, наволочку, вырезы с матраса, палас – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева