уголовное дело по обвинению Пинаева Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



1(1) – 310/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 13 сентября 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайпрокурора Чигановой Н.В.

подсудимого Пинаева Н.А.,

защитника – адвоката Преснова В.А., представившего удостоверение , ордер № от ** ** ****,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пинаева Н.А., ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <***>, со <***> образованием, работающего <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <***>, военнообязанного, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пинаев Н.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

** ** **** около 19 часов 35 минут в <адрес>, находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, Пинаев Н.А., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, из приобретенного им лекарственного средства «<***>», при помощи <***> и других ингредиентов, используя имеющиеся у него знания и навыки, путем химических и термических реакций изготовил смесь в виде жидкости, содержащую наркотическое средство <***>, массой смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, не менее <***> гр., то есть в особо крупном размере, которую с той же целью незаконно хранил до 20 часов 35 минут ** ** **** по вышеуказанному адресу.

** ** **** в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 57 минут в ходе осмотра места происшествия – дома Пинаева Н.А., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Бузулукского МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии понятых были обнаружены и изъяты принадлежащие Пинаеву Н.А. шприц и кружка со смесью в виде жидкости, содержащей согласно справке об исследовании от ** ** **** и заключению эксперта от ** ** **** наркотическое средство <***>, общей массой смеси <***> гр., что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Пинаева Н.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Пинаев Н.А., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник подсудимого Преснов В.А. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайпрокурора Чиганова Н.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Пинаев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Переходя к правовой оценке содеянного Пинаевым Н.А., суд основывается на содержании предъявленного ему органами следствия обвинения, а также позиции в судебном заседании государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым Пинаевым Н.А. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы.

Пинаев Н.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, проходил службу в рядах РА, имеет <***>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, болен тяжелым хроническим заболеванием-<***>; в первичном объяснении (л.д.43-45) до возбуждения уголовного дела Пинаев Н.А. подробно рассказал о месте и способе совершения преступления, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления.

В качестве смягчающих наказание Пинаеву Н.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие <***>.

Исходя из изложенного, с учетом характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о не возможности назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность изложенных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным с учетом данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, поведения Пинаева Н.А. после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, назначить ему размер наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без штрафа.

Режим отбывания наказания Пинаеву Н.А. следует определить в соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: <***>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бузулукского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, надлежит уничтожить; три отрезка светлой дактилопленки размерами 30x28 мм., 28x22 мм., 29x26 мм. с тремя следами папиллярных узоров, перекопированными с поверхности кружки и керамической тарелки, хранящиеся в уголовном деле необходимо оставить в материалах дела.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пинаева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Пинаеву Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 13 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: <***>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бузулукского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, – уничтожить; три отрезка светлой дактилопленки размерами 30x28 мм., 28x22 мм., 29x26 мм. с тремя следами папиллярных узоров, перекопированными с поверхности кружки и керамической тарелки, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кукишева Е.Г.