1(1) 401/2011 Прохожев незаконно хранил огнестрельное оружие



Дело 1(1)401/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кандауровка 3 октября 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Курманаевского районного прокурора Скороварова А.В.,

подсудимого Прохожева Ю.П.,

защитника Шестаковой Т.Е., представившей удостоверение и ордер от ** ** ****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Прохожева Ю.П., ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, ., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохожев Ю.П. незаконно хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:

** ** ****. Прохожев Ю.П., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, кустарным способом из подручных средств . изготовил предмет, похожий на пистолет, который перенес в переднюю комнату своего дома, где незаконно хранил под шифоньером, не имея на то специального разрешения. ** ** **** сотрудниками милиции в доме, принадлежащем Прохожеву Ю.П., расположенном по вышеуказанному адресу под шифоньером было обнаружено и изъято устройство похожее на пистолет, которое согласно заключению эксперта от ** ** **** является атипичным, огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы самодельными снарядами, либо дробью и пригодным для производства выстрелов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Прохожева Ю.П. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Прохожев Ю.П., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Прохожева Ю.П. – адвокат Шестакова Т.Е., также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Прохожева Ю.П. по содеянному суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Прохожев Ю.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, состояние здоровья.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого Прохожева Ю.П., характер и степени общественной опасности совершенного преступления, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Прохожева Ю.П. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Изъятое огнестрельное оружие следует передать в УВД ..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохожева Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Прохожева Ю.П. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – огнестрельное оружие, хранящееся в оружейной комнате отделения полиции МО МВД РФ «.», передать в УВД ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова