1(1) 399/2011 Покщев незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере



№ 1(1)-399/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Курманаевка 23 сентября 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Курманаевского районного прокурора Скороварова А.В.,

подсудимого Покщева К.О.,

защитника Грязнова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер от ** ** ****,

при секретаре Тупикове С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Покщева К.О., ** ** **** года рождения, уроженца <адрес>, . зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ** ** **** . районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, оплатившего штраф ** ** ****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Покщев К.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

** ** **** около 20.30 часов Покщев К.О., находясь в лесном массиве, расположенном в 500 метрах восточнее <адрес>, действуя умышленно незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, ., общей массой 386,08 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Покщев К.О. перевез в лесной массив, расположенный в 1,5 км восточнее <адрес>, где незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил. ** ** **** в 21.50 часов незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуана у Покщева К.О. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции МО МВД РФ «.» в ходе досмотра.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Покщева К.О. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Покщев К.О., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Покщева К.О. – адвокат Грязнов Д.Ю., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Покщева К.О., с учетом обоснованного и мотивированного ходатайства государственного обвинителя, исключившего из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконная перевозка» суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку подсудимый, зная о том, что законом запрещено приобретать и хранить наркотическое средство, приобретает и впоследствии хранит при себе марихуану, являющийся наркотическим средством, преследуя цель в дальнейшем употребить её, то есть действует умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Покщев К.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал расследованию преступления, давая подробные признательные показания, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, . на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

С доводами сторон о признании в качестве смягчающего наказание обстоятельства «явку с повинной» суд согласиться не может, поскольку с указанным заявлением Покщев К.О. обратился через значительный промежуток времени, после того как он был задержан с наркотическим средством, на момент его обращения органам предварительного следствия были известны обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Покщев К.О. будучи осужденным за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в период непогашенной судимости совершает аналогичное более тяжкое преступление, указанное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным, в связи с чем суд назначает Покщеву К.О. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания, с применением ст. 73 УК РФ, а также наказания не связанного с лишением свободы, суд не усматривает. Совершенное подсудимым преступление имеет повышенную общественную опасность, так как оно направлено против здоровья населения.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, являющейся исключительной, суд считает возможным при определении Покщеву К.О. размера наказания не применять правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

Отбывание наказания Покщеву К.О. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: наркотическое средство - марихуану, а также кастрюлю, чашку, конверт со смывами с рук и срезами ногтей, тампон, следует уничтожить; автомобиль марки . - возвратить законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Покщева К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Покщеву К.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Покщеву К.О. исчислять с ** ** ****

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 386,08 грамма, а также кастрюлю, чашку, конверт со смывами с рук и срезами ногтей, тампон, следует уничтожить; автомобиль марки ., хранящийся у Покщева К.О, оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова