1(1)402/2011 Мызникова заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1(1)-402/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 29 сентября 2011г.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Чигановой Н.В.,

подсудимой Мызниковой Е.А.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер от ** ** ****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мызниковой Е.А., ** ** **** года рождения, уроженки <адрес>, ., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мызникова Е.А. ** ** **** около 21.30 часов, находясь в кабинете административном здании МО МВД России «.», расположенном по адресу: <адрес>, с целью сведения личных счетов со своим сожителем П., действуя умышленно, незаконно сообщила следователю СО МО МВД России «.» К. заведомо ложные сведения о совершенном в отношении неё тяжком преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно о том, что в период времени с 19.00 до 21.00 часа ** ** **** неустановленное лицо проникло в её дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило денежные средства в размере 30000 рублей. При этом она собственноручно составила заявление о преступлении, расписалась в нем, указывая, что ей разъяснена уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

На основании заявления Мызниковой Е.А. следственно-оперативной группой МО МВД России «.» была проведена проверка и собран первоначальный материал по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в ходе проверки Мызникова Е.А. ** ** **** подтвердила ложные сведения о краже денег в сумме 30000 рублей из её дома, в совершении которой она обвиняла П.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Мызниковой Е.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Мызникова Е.А., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ей известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Мызниковой Е.А. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Мызниковой Е.А. по содеянному суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Мызникова Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признала полностью, раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Исходя из изложенного, руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, что Мызникова Е.А. не представляет опасности для общества, а её исправление возможно без реального лишения свободы, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ. Изъятые в ходе предварительного следствия документы, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мызникову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мызникову Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>, а также, на основании ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию, об изменении места жительства и работы сообщать в инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мызниковой Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - документы, указанные в постановление на л.д. 70, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова